Правильное дыхание основа жизни здоровья и долголетия

Основправильное дыханиеой жизни, здоровья и долголетия является правильное дыхание. Мы не замечаем, как дышим, но при физическом или психологическом напряжении возникает дискомфорт из-за нехватки воздуха или одышки. Результатом неправильного дыхания в возрасте после 50 лет могут стать гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, заболевания печени.

Что значит правильно дышать

По мнению современный медицины, при поверхностном дыхании в альвеолах, которые не участвуют в процессе, накапливается «грязный» воздух, что нарушает обмен веществ в организме и негативно влияет на легкие.

Правильным считается глубокое и медленное (брюшное) дыхание. Организм получает больше кислорода, улучшается питание клеток и кровообращение, кожа омолаживается.

Как научиться дышать правильно

Примите комфортное и удобное положение сидя, стоя или лежа. Расслабьтесь, ни о чем не думайте и сконцентрируйтесь на правильном дыхании.

Медленно вдохните носом и представьте движение воздуха от кончика носа и через легкие в живот. Раздуйте живот, растяните диафрагму. Задержите воздух, медленно посчитав до трех.

В течение следующих четырех секунд медленно и спокойно выдыхайте, а на счет пять, шесть и семь подтяните живот к ребрам и сделайте ртом три сильных выдоха.

Затем, посчитав до восьми, снова задержите дыхание, и начните всю процедуру сначала.

Задержка дыхания необходима для того, чтобы в организм попало достаточное количество углекислого газа. Углекислый газ расширяет сосуды и регулирует в организме кровоток, участвует в работе эндокринной системы, обмене веществ, синтезе белков и формировании новых клеток.

Правила выполнения правильного дыхания

  • Рекомендуется тренировать правильное дыхание в хорошо проветриваемом помещении или на свежем воздухе.
  • Нельзя выполнять упражнения по правильному дыханию непосредственно после принятия ванны или после еды.
  • Важно максимально сконцентрироваться на дыхании и выполнять упражнения с удовольствием. Может возникнуть легкое головокружение – не пугайтесь.

Противопоказания к технике правильного дыхания

Не рекомендуется заниматься техникой правильного дыхания людям, перенесшим инфаркт или сложные операции, а также тем, кто страдает гипертонией, глаукомой, высокой степенью близорукости, заболеваниями эндокринной системы, инфекционными заболеваниями в период обострения.

Всем остальным, после консультации с врачом, показано правильное дыхание, которое продлевает жизнь.