Печень болит симптомы лечение народными средствами

LiverПечень – это один из самых важных наших органов, она является главным фильтром человеческого организма. Печень выполняет около 500 различных функций. Нарушения в работе печени обусловлены, в первую очередь, злоупотреблением алкоголем, курением, неправильным питанием. Но если нарушения в работе печени заметить своевременно и принять меры по ее лечению, то можно вылечить печень и поддерживать ее здоровье в дальнейшем.

Cимптомы болезни печени

Симптомами нездоровой печени являются желтуха кожи и глаз, хроническая усталость, боль в правом боку, расстройство желудка или запор, вздутие живота, повышение уровня сахара в крови. Если у вас появились какие-то из вышеперечисленных симптомов болезни печени, нужно немедленно обратиться к врачу, пройти обследование и начать лечение.

Чистка печени народными средствами

Полезно периодически проводить чистку печени народными средствами.

-Нужно взять по 1 кг измельченных иголок сосны и сахара, залить 2 л холодной воды, герметично закрыть и поставить на 10 дней в теплое место. Затем средство нужно процедить и пить по стакану три раза в день за полчаса до приема пищи.

-За 4 часа до еды натощак пейте 3-процентное молоко, заедая его столовой ложкой меда.

-К половине стакана горячей воды, полчайной ложки корня имбиря, трети чайной ложки полыни и соку одного лимона добавьте чайную ложку оливкового масла, дайте настояться 20 минут, процедите. Пейте в течение месяца натощак по столовой ложке.

Лечение печени народными средствами

Лечение печени медом

Смешайте две столовые ложки корицы и поллитра меда и принимайте в перерывах между приемами пищи (за два или спустя два часа, всего 4-5 приемов пищи в день) по две столовые ложки.

Лечение печени оливковым маслом

Приготовьте смесь из полкило меда, поллитра оливкового масла и сока из двух лимонов. Употреблять за полчаса до еды три или четыре раза в день, хранить в холодильнике.

Лечение печени кабачками

Кабачки очень хорошо исправляют нарушения в работе печени. Ешьте их в сыром виде в салатах или тушеными в небольшом количестве воды.

Лечение печени травами

  • Заварите в стакане кипятка столовую ложку шалфея, добавьте столовую ложку меда. Через 20 минут средство готово. Принимать натощак.
  • Измельчите в порошок корень одуванчика и принимайте три раза в день по одной чайной ложке за 20 минут до еды, запивайте кипяченой водой.
  • Измельчите свежий корень одуванчика, три столовые лодки сырья залейте литром воды и покипятите в течение четверти часа. Затем дайте настояться 45 минут и процедите. Пить за 20 минут по полстакана три раза в день.

Профилактика болезни печени

Для профилактики болезни печени нужно вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и следить за правильным питанием. Исключите из вашего рациона острое, жареное, жирное, газированные напитки, фастфуд. Лук и чеснок рекомендуется заменить хреном и горчицей. Овощи лучше употреблять в сыром виде. При возникновении болей в печени поможет сладкий чай. Очень полезно включить в ежедневный рацион чернослив, цитрусовые, свеклу, оливки, тыкву, мед. И, самое главное, – нельзя переедать.