Правильное питание — советы

Хочешь продлить жизнь – укороти трапезы

  1. Для правильного питания нужно пить побольше воды. В воде нет ни сахара, ни кофеина, ни жиров, входящих в состав большинства напитков, как на молочной основе, так и газированных. Вода очистит пищеварительную систему, улучшает ее работу, оказывает положительное влияние на цвет кожи.
  2. Чтобы питание было правильным и здоровым, мясо предпочтительно готовить на гриле, а не жарить. На вкус мяса это не повлияет, а содержание в нем жира снизит.
  3. Старайтесь вместо перекусывания чипсами или печеньем съесть какой-либо свежий фрукт по сезону.
  4. Рекомендуется для правильного питания зимой на обед готовить супы из  нескольких видов овощей: картофели, лука, лука-порея, репы, моркови.
  5. Старайтесь каждый день чередовать блюда. Например, на сегодня приготовьте рис, на завтра – кашу из какой-либо крупы, а один день в неделю сделайте вегетарианским.
  6. Пицца не относится к продуктам здорового питания, но если вы не можете без нее обойтись, добавьте к пицце побольше продуктов, содержащих витамины и питательные вещества, таких как сладкие перцы, низкокалорийный сыр, помидоры.
  7. Чтобы правильно питаться и быть здоровым, старайтесь как можно больше мясных продуктов заменять овощами. Можно, например, взять к спагетти вместо фарша фасоль или другие овощи.
  8. Вместо сливок добавляйте в блюда натуральный йогурт или кефир.
  9. Разнообразьте вашу диету по правильному питанию, используйте разные виды овощей, фруктов и хлеба.
  10. Правильное питание включает в себя рекомендацию съедать ежедневно  пять видов овощей и фруктов. Как лучше это сделать? Можно взять на  порцию стакан фруктового сока, или несколько ложек овощного салата, или один свежий фрукт или овощ, или кусочек дыни.
  11. Завтрак должен быть достаточно сытным. Тогда у вас не возникнет желания что-нибудь перехватить до обеда.
  12. Если вы придерживаться диеты правильного и здорового питания, не ужинайте поздно. Организм должен успеть переработать жиры, полученные с пищей, до сна.
  13. Организму будет легче переварить пищу, особенно если вы плотно поели, если после еды сделать прогулку.
  14. Вкус пресной пищи можно улучшить различными приправами, такими как  свежий лимонный сок, черный молотый перец, свежие травами и другие.
  15. Питайтесь здоровой пищей дома, не пользуйтесь услугами кафе или различных забегаловок и не покупайте полуфабрикаты.
  16. Не нужно лишать себя полностью сладкого, потому что это может кончиться тем, что борьба за правильное питание вам быстро надоест.
  17. Если вы решили посетить бар или ресторан, перед этим съешьте бутерброд или какой-нибудь фрукт. Тогда вашему организму будет легче справиться с алкоголем.
  18. Чтобы на следующий день не было плохого самочувствия, запивайте каждую порцию алкоголя стаканом воды.
  19. Если так получилось, что вы нарушили диету правильного питания, не переживайте. К здоровому питанию всегда можно вернуться снова.
  20. Приучайте к правильному и здоровому питанию всех членов вашей семьи и друзей. Дети, приученные правильно питаться с детства, потом не имеют проблем ни со здоровьем, ни с лишним весом.

Правильное питание — советы: 3 комментария

  1. Здравствуйте.
    Очень полезная и интересная статья!
    Спасибо Вам за эту информацию.

Комментарии запрещены.