Зимние маски для лица

В зимний период многие из нас начинают страдать сезонной депрессией. Жители севера страдают от нее больше, чем южане, причем у женщин она случается в 4 раза чаще, чем у мужчин.

По мнению ученых, солнечные лучи, воздействующие на наш мозг, способствуют выработке мелатонина — «гормонов счастья».

Не только тоску и грусть навевает серая и унылая картина за окном в зимний период, но и начинаются различные болячки и проблемы со здоровьем. Наш организм испытывает не только на солнечное голодание зимой, но и на нехватку витаминов и микроэлементов. Старайтесь осенью и зимой окружить себя большим количеством света, который хорошо скажется на работе головного мозга и улучшит настроение.

  • Выбирайтесь при любой возможности на улицу, проводя в помещении только вынужденное, необходимое время. Когда почти отсутствует солнце, главным источником активной жизненной энергии становится воздух. Гуляйте как можно больше. Если днем нет на это времени, делайте прогулки перед сном. Радуйтесь любой погоде.
  • В зимнее время потребность во сне у человека начинает увеличиваться, и это нормальное явление. Старайтесь высыпаться, и вы будете себя  чувствовать бодрее.
  • Делайте себе маленькие поднимающие настроение праздники, заставляющие забыть о холодах и помогающие пережить осеннее – зимний сезон.
  • Расставьте по всему дому горшки с цветами. Они и порадуют ваш глаз, и увлажнят и очистят сухой воздух в квартире.
  • Поддержать иммунитет и укрепить здоровье помогают апельсины, мандарины, лимоны, включите их в свой ежедневный рацион.
  • Пейте каждый день много соков, минеральной воды, травяных отваров. Хорошими антидепрессантами являются дущица, зверобой и мелисса. Они в сборе с другими травами тонизируют и успокаивают.
  • Смейтесь, улыбайтесь, радуйтесь зиме. И это время года пройдет быстро, наступит теплая и долгожданная весна.

А чтобы прекрасно выглядеть и зимой, в особенности в новогоднюю ночь, сделайте косметические маски из фруктов, овощей или трав для поддержания тонуса кожи лица. Чтобы усилить эффект от маски, положите поверх нее  горячую влажную салфетку.

  • Если вы не очень молоды, на кожу лица окажет хорошее действие витамин А, приготовленный в масляном растворе. Витамин А добавляют во фруктовые или овощные (к примеру, морковные) маски. Он омолодит кожу и уберет на ней пигментные пятна.
  • Для увядающей кожи хорошо подойдут маски с мумие. Очистите кожу лица, наложите на нее тонкий слой смоченной раствором мумие ваты  (растворите 1 г мумие в 100 мл кипяченой воды) на 5 минут.
  • Горячие компрессы с настоями цветков ромашки, цветков липы, листьев шалфея и шишек хмеля, взятых поровну с добавлением 1-процентной настойки элеутерококка, отвара женьшеня или коры крушины тоже хорошо помогают при увядании кожи. Очистите лицо, смажьте его  питательным кремом и наложите 5-8 слоев смоченной в горячем настое трав марли. Когда компресс остынет, поменяйте его на новый. Затем ополосните кожу холодной водой и наложите на лицо питательный крем. Горяче – холодные компрессы с такими же травяными настоями дают еще больший эффект. Чередуйте горячие (2-3 минуты) и холодные (1-2 секунды) компрессы, последним должен быть холодный компресс. Такая процедура придаст коже свежий, молодой, бархатистой, розовой вид.
  • Сделав маску, нужно расслабиться и тихонечко полежать. У вас расслабятся не только мыщцы тела, но и мышцы лица.
  • Чтобы избежать «мешков» и кругов под глазами, положите на глаза примочки из «спитого» черного или зеленого чая.
  • Делайте маски не только для лица, но и для шеи и декольте.
  • Не держите маску на лице дольше положенного времени, чтобы избежать раздражения кожи. И не наносите омолаживающий состав слишком толстым слоем, так как толстый слой маски менее эффективен.

Не вытирайте лицо полотенцем, если вы хотите, чтобы кожа была упругой, а ждите, пока оно само высохнет.

 

Зимние маски для лица: 3 комментария

  1. спасибо за массу полезных советов.Желаю всем выглядеть на все 200%!!!

  2. Да зима не располагает к радости, но все же с ней стоит бороться. Во-первых постоянно нужно двигаться, стараться на выходных вырваться в парк или в другой город,. Во-вторых заниматься делами которые приносят удовольствие. И в третьих — всегда стараться быть в хорошем настроение

Комментарии запрещены.