Как справиться со стрессом самостоятельно

стрессЗачастую стресс накрывает нас, как волна, и мы не в силах его предотвратить. Одной из самых популярных причин стресса является перегрузка на работе.

Чтобы снять стресс и успокоить нервы, есть несколько простых способов.

Физические упражнения

Чтобы отвлечься от тяжелых мыслей при стрессе, помогут нагрузки на тело в виде физических упражнений. Если стресс связан с разочарованием или гневом, отлично поможет бег. А снять напряжение поможет йога.

Ведение записей

Чтобы уменьшить поток мыслей, которые во время стресса отстраняют нас от окружающего мира, рекомендуется вести дневник. Не держите в себе свои проблемы, записывайте на бумагу свои ощущения и чувства. Впоследствии при желании их можно будет уничтожить.

Полезно записать свои ощущения и чувства прямо во время стресса, поставить дату и время и дать оценку по десятибалльной шкале.

Глубокое дыхание

Замечено, что во время стресса мы дышим поверхностно или вообще задерживаем дыхание. Это, в свою очередь, угнетает нервную систему, уменьшает выработку лейкоцитов в крови.

Для успокоения нужно делать глубокие вдохи и выдохи, наполняя легкие и живот.

Медитация и мантры

Мантры – это повторяющиеся фразы, способные сосредоточиться и сконцентрироваться.

Медитация замедляет чередование образов и мыслей в нашем мозгу, из которых проистекает сам стресс.

Медитировать можно где угодно и когда угодно, нужно только настроиться на дыхание и закрыть глаза.

Упрощение жизни путем сокращения планов

Планируйте на день чуть меньше обычного, а делайте немного больше запланированного, тогда у вас появится чувство удовлетворения от сделанной работы и не будет места для стресса.

Можно разгрузить следующий день, сделав часть завтрашней работы сегодня вечером (убрать в квартире или приготовить суп).

Сокращение потребления алкоголя, никотина и кофеина

Никотин и кофеин способны только увеличить стресс, а не снизить его уровень. Алкоголь в малых дозах способен только стимулировать стресс, а не снять его.

Употребляйте травяные чаи, воду, соки.

Здоровый сон

Работа без полноценного отдыха создает благоприятную почву для стресса. Чтобы плодотворно работать на следующий день, нужно каждый день хорошо высыпаться. Чтобы быстро уснуть, не прибегайте к употреблению снотворных и успокоительных лекарств, а постарайтесь максимально расслабиться. Не употребляйте кофеин или шоколад перед сном. Расслабиться помогут также теплая ванна и чтение книг.

Правильное питание

Питаться нужно регулярно и полноценно, особенно во время стресса, употребляйте в пищу блюда с большим количеством овощей, белка и полезных жиров. Избегайте еды на ходу, не выбирайте фаст-фуд, в котором содержится много сахара и жиров.

Научитесь отдыхать

Стрессу больше подвержены те люди, которые не умеют получать удовольствие от жизни и отдыхать. Выберите себе отдых, который вам больше всего по душе: походы, чтение книг, игры. Сконцентрируйтесь на энтузиазме и радости.