Вода необходима для здоровья

Как известно, организм взрослого человека содержит 75% воды. С возрастом количество воды уменьшается, организм постепенно «засыхает». Человек должен постоянно «подпитываться» чистой водой, потому что именно вода поставляет питательные вещества (соли, минералы, витамины) во все клетки организма. Вода также приносит в клетки кислород и уводит шлаки – накопленные в кишечнике «отбросы» жизнедеятельности организма. Еще одна важная функция воды – это участие в процессе регулирования температуры тела человека. И даже дышать мы не сможем без воды.

Вода необходима для здоровья. Норма воды для взрослого человека в день – два-три литра. Если не выпивать положенную норму, у человека может начаться хроническое обезвоживание организма, являющееся причиной массы неудобств и недомоганий нашего тела. Результатом дефицита воды в организме становятся невнимательность и даже слегка заторможенность, рассеянность, утомленность, а также головные боли, различные опухоли, сердечная недостаточность, нарушение процессов пищеварения и вследствие этого — ожирение. Иногда вы ощущаете переутомление или просто желание перекусить, но на самом деле ваш организм нуждается в порции чистой воды.
Американские ученые считают, что «водная диета» является самым безобидным, естественным и действенным лекарством против ожирения.
Благодаря этой диете, некоторые женщины за несколько месяцев похудели на 18 кг. Но не потеряйте чувство меры – если вы станете выпивать не 2-3 литра, а, например, 5-6 литров в день, то от избытка воды начнется вымывание минеральных веществ из организма. Это может закончиться токсикозом, увеличением внутричерепного давления и другими неприятными заболеваниями.
Теория «водной диеты» в принципе очень безобидная и разумная, только нужно знать меру. Для желающих похудеть, привести свой вес в норму, стать здоровой, красивой и вести правильный образ жизни «водная диета» является идеальным вариантом.

Водная диета

Утро. Выпить натощак стакан чистой воды (отфильтрованной). Можно при желании добавить в нее лимонный сок.
День. Вода способствует ускорению процесса обмена веществ в организм, давая ему дополнительную энергию. В воде отсутствуют холестерин, калории и жир. Дневная доза воды определяется, исходя из расчета на каждый килограмм веса человека 40 мл воды. В день получается примерно 6-8 стаканов очищенной воды. Водопроводную воду использовать не рекомендуется, потому что в ней есть вредные примеси, в частности, активный хлор. Начнет эффективно работать пищеварительная система вашего организма, исчезнет чувство голода и постоянное желание что-то пожевать. Те, кто  занимается спортом, должен выпивать воды немного больше. В летнюю жару также рекомендуется увеличить ежедневную норму воды.
Пить воду рекомендуется примерно в одни и те же часы, если перед едой, то за полчаса, а после еды —  через два часа, но не во время принятия пищи. Нельзя разбавлять желудочный сок водой, чтобы не нарушать процесс пищеварения. Сразу после еды нельзя пить воду потому, что она через четверть часа выйдет и «вымоет» из желудка не переваренный обед. Если вы принимали крахмальные продукты, пить воду можно через два часа, а если белковую пищу — через четыре часа. За это время еда успешно переварится в желудке.
Постарайтесь заменить привычные вам сладкие или диетические напитки на воду. Желательно заменить водой и пиво, кофе или чай. Они не утоляют жажду, а обезвоживают организм из-за содержащегося в них кофеина, который является мочегонным средством. Если же вы не можете обойтись без кофе или чая, то добавьте к норме воды дополнительный стакан на каждую чашку выпитого любимого напитка.
Пейте воду с удовольствием. Купите для воды специальные красивые стаканы. У потребляемой воды должно быть отличное качество. Она должна быть чистой, приятной и без вредных примесей. Воду пейте не спеша, маленькими глотками или через соломинку, как коктейль.

Вода необходима для здоровья: 5 комментариев

  1. Уважаемая admin, это же ваша статья! Вода и жидкость — это разные, не только понятия, но и физическая сущность. Вода — это H2O.
    В этой формуле есть агрессивный «мужичок»- это водород-H. Он, в силу своей огромной энергетики, притянул, «уговорил»( а она, просто из-за своей слабой энергетики, отказаться не смогла — это кислород — О соседней молекулы. Это, кроме того,что у него есть и своя «кислородина — О ). Таких «мужичков» в стакане воды — много. И все они «совоокупились» с кислородом соседних молекул. Образовался «студень». Таким образом, в одном стакане воды находится в энергосвязанном состоянии всего одна молекула воды. Так утверждают теоретики и практики — физики. Но клетка организма ( из за своей размерности, а это спроектировано нашим творцом!), может принять и произвести какие-то действия только с одной молекулой воды — Н2О. Отсюда вывод: что бы выпитая из чайника вода могла принять участие в обменных процессах в клетках организма, она должна быть соизмерима с диаметром клетки. А что организм делает с этим стаканом выпитай вами воды? Он тратит огромную энергию на «расформирование» этого студня. Но это делается не так быстро, т.к. в организма есть и свои задачи по поддержание всех процессов в деятельности организма. Поэтому вы на время «ОТЕКАЕТЕ!» Посмотрите на свои задыжки, мешки под глазами, ваш целлюлит, ваш животик, проблемы с гинекологией или урологией. Это все ваша отложенная вода, которую организм не смог сразу пустить в обменные процессы. Пить 2-3 л. воды в день — это просто БЕЗУМИЕ! На той неделе, по телеканалу «Доверие», я разъяснил точку зрения практика — физика по поводу употребления воды. ПИТЬ НАДО ТОЛЬКО ПРИ ЖЕЛАНИИИ, но не по совету ВРАЧЕЙ. САМЫЙ СИЛЬНЫЙ ПРОДУКТ НА ЗЕМЛЕ — ЭТО ВОДА! ЕЕ НЕТ — ВСЕ УМИРАЕТ, ЕЕ МНОГО — ВСЕ ГНИЕТ!.
    Учитесь грамотности с сайтом http://www.georgi2011.ucoz.net
    Уважаемая Лариса! Я открыл свой сайт, учусь его обустраивать, но пока маловато времени. По мере возможности, буду его раскручивать, т.к., возможно, с работой придется расставаться. Приглашаю к сотрудничеству. Деньги в меру нужны ВСЕМ. Ну и последнее. В организме человека — воды нет. Есть структурированная жидкость, т.е.вода, но имеющая самостоятельные молекулы. Это совсем разные понятия.
    И о водяной диете. Почему она работает? Очень просто. Съешьте что — нибудь и выпейте много воды. Концентрация желудочных соков разбавиться так, что переваривание станет просто не возможным. Да, вы похудеете, но язву или воспаление желудка( гастрит!) вы получите. Это самые бескомпромиссные законы ФИЗИОЛОГИИ! Деньги здесь не помогут. Ваш Ю. А.С.

  2. Согласна с Георгием, вода и жидкость — понятия разные. Далеко не каждая вода полезна, и, конечно же, не следует пить любую жидкость и уж тем более, не потому, что «так надо». Пить нужно с удовольствием, как верно сказано выше.
    Сейчас в магазинах огромный выбор разной питьевой воды, но у меня впечатление, что вся она разливается из-под крана :) Уж не знаю, из каких она «святых источников» и т. д. Она, как правило, жесткая и дерет горло.
    Понравилась вода лишь немногих производителей, из них итальянская водичка «Bigliomi» (Бильоми), очень мягкая. Удобно покупать, удобно носить с собой на работу, в школу, просто на прогулку… а главное — оказывается, вода действительно может быть вкусной :) При этом очень выгодно заказывать упаковками, при покупке двух — третья бесплатно. Даже мой сынуля — фанат различных «спрайтов» и «пепси» теперь с удовольствием хлещет Бильоми ).Будьте здоровы!

Комментарии запрещены.