Правильный прием лекарст

Вы уверены, что принимаете лекарства правильно? Все ли вам известно о времени и правилах их приема?

На рецептах обычно указывается точное время приема лекарств, и это не случайно. Не принимайте таблетки, когда попало, если вы хотите получить эффективное лечение.

Надо помнить не только о промежутке времени, через который лекарство начинает действовать, но и продолжительность действия этого лекарства. А это во многом зависит от биологических ритмов организма человека.

В течение суток артериальное давление и температура тела могут значительно изменяться. Например, у гипертоников приступы повышенного давления часто случаются в период с 9 часов утра до 15 часов дня, и именно в этот критический период для облегчения состояния им необходимо лекарство.

  • Если лекарство прописано врачом для однократного приема в день, желательно принимать его утром, особенно препараты, в которых есть витамин С или кофеин — возбуждающие вещества. Если такие лекарства принимать после обеда, то может нарушиться сон.
  • От некоторых лекарств возникает сонливость, к ним относятся антигистаминные препараты. Принимать такие лекарства лучше вечером. А такие вещества, как противоастматические лекарства, нужно принимать в 18 — 20 часов, чтобы они действовали в течение всей ночи.
  • Если больной страдает язвой желудка, то медикаменты тоже предпочтительно принимать на ночь. Наилучшим временем приема лекарств от язвы желудка является промежуток времени 18 — 22 часов.
  • Употреблять на ночь рекомендуется детские лекарства в виде сладких сиропов, это поможет предотвратить развитие кариеса из-за повышенного содержания в сиропе сахар. После приема сладкого лекарства ребенок обязательно должен почистить зубы.
  • Если необходимо, чтобы лекарство подействовало как можно быстрее (при высокой температуре, тошноте или сильных болях), его нужно принимать или натощак, или за полчаса до еды, или через три часа после еды. Только сначала проверьте аннотацию, чтобы убедиться, можно ли лекарство принимать на голодный желудок.
  • Большинство лекарство не следует принимать после плотной еды, чтобы не изменилось его воздействие на организм, за исключением лекарства от гастрита, которое предохраняет от раздражения слизистые, а также сосательные пастилки.
  • В перерыве между трапезами принимают и снотворное, так как  слишком плотный ужин или обед их действие сводят практически на нет.
  • Всегда запивайте таблетку водой, как минимум одним стаканом. Вода быстро растворит препарат и не даст капсулам и таблеткам задержаться в пищеводе. Но нельзя запивать лекарства фруктовыми соками, газированными напитками или молоком. Это снизить его эффективность лекарств или замедлит их воздействие.
  • Принимайте таблетки стоя, тогда они будут быстро продвигаться по пищеварительному тракту. Даже лежачие больные в момент приема лекарства должны приподниматься.
  • При проглатывании таблетки не откидывайте резко голову назад,  чтобы лекарство не попало в трахею.

Правильный прием лекарст: 3 комментария

  1. Здравствуйте. У меня возник вопрос. Я вот пишу бывает вам комментарии они появляются но потом когда через минутку захожу их уже нет. Почему так незнаете ?

  2. Very nice post. I just stumbled upon your blog and wanted to say that I have truly enjoyed surfing around your blog posts. After all I will be subscribing to your rss feed and I hope you write again very soon!

  3. I like what you guys are up also. Such clever work and reporting! Keep up the superb works guys I have incorporated you guys to my blogroll. I think it’ll improve the value of my website :)

Комментарии запрещены.