Лечение варикоза

Варикозное расширение вен (варикоз) нередко заканчивается закупоркой и воспалением вен (тромбофлебитом), а это вылечить уже намного сложнее, чем предупредить. Если у вас начался варикоз, начинайте бороться с ним как можно скорее.

 

В начальной стадии варикоза процессы происходят вполне обратимые. Что здесь наиболее важно и эффективно? Конечно, устранение причин, вызывающих этот застой крови, варикозное расширение вен. Это прежде всего – борьба с избыточным весом.

В пищу рекомендуются продукты, вызывающие быстрое насыщение — соя, фасоль, бобы, горох, слегка поджаренные семечки и орехи, желуди, плоды каштана. Боремся и с запорами, затрудняющими венозный отток, нажимая на слабительные растения: красную свеклу, капусту, морковь, корень ревеня, лебеду, подорожник. Также для лечения варикоза очень эффективна лечебная физкультура с гимнастикой и самомассажем живота, который заключается в растирании и разминании его ладонями в направлении по часовой стрелке. Отличен и бег трусцой хотя бы и в помещении: попеременно левым боком, затем правым, затем вперед, назад, с ногами наперекрест. Такой фигурный бег можно проводить и перед телевизором. А многочасовое сидение перед ним – один из главных виновников застоя крови в венах и ног, провоцирующего варикоз, и малого таза — способствует переходу всяких воспалений в хронические с образованием рубцово – спаечных процессов.

 

Одной из частых причин варикоза является несоблюдение рекомендаций при беременности. Поменьше сидите, почаще шевелите ногами, держите их повыше, поднимая  ступни при сидении на стул или на табуретку. Такие же рекомендации и при лечении варикоза. Во время сна ноги должны быть в приподнятом положении. Под матрац можно положить валик из свернутого одеяла. Сидя или стоя на кухне, у прилавка, в транспорте время от времени сокращайте мышцы бедер и голени, помогайте оттоку крови.

Есть множество эффективных и доступных средств при начальном, без тромбофлебита, варикозе, и, прежде всего, это плавание летом и массаж и контрастный гидромассаж в течение всего года. Берем два больших ведра или бака и заливаем в один очень теплую (40-45 градусов),в другой – прохладную (16-18 градусов) воду. Становимся ногами в разные емкости так, чтобы вода была чуть выше колен или хотя бы до них, топаем в них в течение минуты. Потом, повернувшись кругом, меняем емкости. На следующий день снижаем температуру на один градус.

 

Во время плавания, чтобы вылечить варикоз, выполняйте гимнастику в воде: подскоки, полуприседания, махи ногой вперед, назад и т.п. В комплекс лечебной гимнастики от варикоза включаются эти же и некоторые другие упражнения. Часть из них нужно делать в положении лежа на спине («велосипед», «ножницы» выпрямленными ногами) и стоя – те же поочередные махи ногой, подскоки. Движения можно разнообразить, например, присесть на одной ноге, а другую вытянуть вперед («пистолет»). Гимнастику не ленимся делать хотя бы по пять-восемь минут, но по два-три раза ежедневно. Перед гимнастикой и после нее нужно провести «отсасывающий» самомассаж, включающий в себя поглаживания и разминания между ладонями ног от стопы кверху. При неосложненном варикозе массаж является самым надежным лекарством. Делают его два или три раза в день по три минуты минимум. Подозрительные на тромбофлебит (уплотнения с красноватой кожей) места обходим, проводя тут лишь легкое поглаживание.

А чтобы не было тромбозов – закупорки вен, позаботьтесь о разжижении крови, снижении холестерина и повышенного протромбина. Тут решающее слово за вегетарианской диетой. Особенно ценны здесь морковь, курага, капуста, грецкие орехи, тыква, рябина, красная слива, боярышник. А в отваре принимаются кровоочистительные корни пырея ползучего: по 10 г в стакане воды, а лучше картофельного (в мундире) отвара. Также можно цветы картошки, сирени, конского каштана (или их плоды) в соотношении 1 к 10 настоять на водке и пить три раза в день по одной чайной ложке. В отваре идут и шишки хмеля, листья мелиссы, лещины (лесного ореха), цветы сирени. Хорошо помогает при лечении варикоза прием по половине чайной ложки два-три раза в день цветочной пыльцы. К ней можно добавлять цветы мать–и-мачехи, розы, одуванчика, но не кипятить, а засыпать сахаром. А уж если появились эти очаговые уплотнения под кожей и ее покраснение (тромбофлебит) – сокращаем физическую нагрузку на эту ногу.

 

Рассасывать тромб можно с помощью пиявок, повторить процедуру с ними нужно три раза через каждые 3-4 дня. Хорошо помогает мумие. Принимают его по 0,2 г перед завтраком и на ночь, курс лечения – до двух недель. Чтобы не отковыривать каждый раз кусочек размером со спичечную головку, используйте его в растворе с соком алоэ (5 г мумие на 100 г сока алоэ), глотая по чайной ложке. Смазывание таким раствором очень хорошо помогает и для быстрого заживления и предупреждения трофической язвы голени, а при синеватой сетке мелких подкожных вен рекомендуется втирание в кожу настойки листьев коланхоэ или алоэ на водке, взятых в равных количествах. Лучше чередовать эти препараты каждые 2 недели.

 

Таким образом, судьба наших ног – в наших руках, если вовремя начать лечение варикоза.

Лечение варикоза: 10 комментариев

  1. Free knowledge like this doesn’t just help, it pormote democracy. Thank you.

  2. Здравствуйте. У меня очень большая проблема. Примерно 2 года назад, я пристрастился к таблеткам глюканат кальция. Просто попробывал и подсел, как наркоман. Но они как наркотиками для меня не являлись (я просто с детства любил кальций, ел мел в школе). За неделю, я мог съесть целых 20 пачек этих таблеток. После 3 месяцев применения, я начал ходить в туалет (по-большому) реже. За одно лето я сходил 3 раза в туалет. Дальше ходил также раз в месяц (может два раза в месяц). Я понял, что это не нормально и начал есть его меньше. После 4 — 5 месяцев применения я его окончательно бросил. После этого я заметил, что хожу в туалет по — чаще, примерно раз в неделю. Я не обращался к врачу, думая это что сойдёт мне с рук. Но после того, как я его бросил есть за три месяца я вырос на 7 сантиметров. Это просто невозможно. С 182 до 189. Все были в шоке. После этого у меня стали появляться прыщи на лице, а через некоторое время на спине. Против них никакие средства не помогали. Как только я удалял их, на том же месте спустя время начали появляться новые. Я думал что это так действует защита моего организма против химии: чипсов, газировки и прочего. Я стал есть натуральные продукты, но это не помогло. Прошёл год я вырос ещё на 6 см. С 190 до 196. Это мой рост на сей день. Прыщей стало меньше, но они всё-таки есть. В туалет я хожу когда-как. Иногда 1 раз в неделю (это минимум), 2 или 3 раза в неделю. Я понял, что у меня нарушен обмен веществ, наверное, забиты кишки и почки этим глюканатом. Я хотел задать вам такие вопросы: Можно как-то нормализовать обмен веществ и предотвратить интенсивный рост? Как промыть кишки и почки? Какими продуктами питаться? Ответьте пожалуйста.

  3. Совсем недавно попал на ваш блог, теперь каждый день захожу глянуть, а не написали ли чего нового. :) Но, к сожалению, вы далеко не каждый день свой блог обновляете :(

  4. naturally like your web site but you have to check the spelling on several of your posts. Several of them are rife with spelling issues and I find it very bothersome to tell the truth then again I will certainly come back again.

  5. Здравствуй! Спасибо за подаренные хорошие эмоции…

  6. Well I really enjoyed studying it. This tip procured by you is very constructive for correct planning.

  7. Я перелопатила всю информацию о реканализации тромбов, которую смогла откопать в интернете и в книжах, и на русском языке, и даже на английском. У меня произошла сложная травма с неправильной иммобилизацией гипсом, после которой от бедра до голени начался тромбоз всех глубоких вен. В результате моих изысканий я узнала, что реканализация тромбов может продолжаться лет пять. При этом венозные клапаны погибают. Так что специальное бельё становится совершенно незаменимым предметом гардероба. Так как отёк ног будет усиливаться и может появиться трофическая язва. Я считаю, что солевые повязки тут не спасут. А голодание и всякое сыроедение как-то может и избавят от отёков, но тромбы-то от этого не рассосутся. В общем, я стараюсь больше активно двигаться, ходить по делам пешком, подниматься домой по лестнице, а не на лифте, приседаю. Кроме всего этого гомеопатию пью. Лично я вижу, что состояние моих ножек стало получше. Посмотрим, что на УЗИ будет через полгода. Многие вены стали чище, осталось два тромба. Вся эта ерунда происходит со мной уже три года. Жалко, что мне нельзя бегать, может тромб оторваться.

  8. Спасибо, прочитала все Ваши советы и обязательно на фейсбуке у себя сохраню, вернусь не раз еще, очень интересно. Я практически всю жизнь борюсь с варикозом. С ним никак не справиться, не поменяв некоторые привычки. Я обнаружила для себя,и надеюсь, кого-нибудь это наведет на правильные мысли, свой критический вес: при росте 170, если я начинаю весить где-то больше 78 кг- начинают «разъезжаться» вены и болеть суставы.
    Отеки реально разгоняет только плавание. Если есть хоть какой-то водоем — прыгайте и плывите брасом.Этим я занимаюсь годами, практически каждый день.Так же нужно следить за питанием.А сейчас мне очень захотелось изготовить мазь на сале. Испытаю и напишу, как она подействовала

Комментарии запрещены.