Уход за руками и шеей

После 50 лет многие иногда ощущают грусть и опустошенность, а некоторых цифра «пятьдесят» просто вгоняет в депрессию, ставит на колени и заставляет опускать руки. Возможно, к этому возрасту просто нужно привыкнуть. Через некоторое время вы наверняка и в нем обнаружите определенное очарование. Ведь самое главное – это не сколько вам лет, а на сколько вы выглядите и как себя чувствуете.

Шея и руки прежде всего выдают настоящий возраст женщины. Они стареют  раньше, чем лицо, и если им не уделять внимание, то они очень скоро начнут выдавать возраст своей хозяйки.

Шея старится быстрее другой какой-либо части тела по той причине, что шее приходится мало «работать».

Мышца нашей шеи пребывает в расслабленном состоянии даже тогда, когда мы двигаемся. А ходим мы с опущенной головой очень часто. Сидя за столом во время работы или еды, низко склоняем голову. Спать предпочитаем на высоких подушках. Если перед сном читаем в постели книгу, то подбородок прижимаем к груди. В результате на шее появляются складки, отдельные ее участки начинают провисать и возникает второй подбородок.

  • Чтобы шея хорошо выглядела и не развивалась ее дряблость, правильно держите голову.
  • О шее следует заботиться не менее, чем о лице. Ежедневно утром и вечером наносите на нее питательный крем от морщин, причем вечером делайте более толстый слой крема. Вбивайте его в шею ладонями по направлении снизу вверх.
  • Один раз в неделю рекомендуется делать компресс из теплого растительного масла. Для компресса используйте широкую хлопчатобумажную ленту, сверху оберните ее непромокаемым материалом. Кладут компресс на полчаса.
  • Сверните в полоску небольшое махровое полотенце, его середину намочите в растворе уксуса или соли (на стакан воды – чайная ложка) и делайте им  похлестывание шеи. Расположить полотенце под подбородком и резко развести руки с его концами в стороны. Повторите упражнение 3 — 5 минут. Если делать это ежедневно, то кожа на шее очень скоро станет более упругой.
  • Упражнения для укрепления мышц шеи:

— Держа голову прямо, высуньте язык и попытайтесь им достать кончик носа. Выполнить 5 раз.

— Почаще зевайте. Держите во время зевания пальцы на лбу, чтобы не образовывались морщины.

  • Делайте маски на шею из оливкового масла, добавляя к нему тертый хрен и яблоки.

Руки выдают возраст женщины не меньше, чем шея. А неухоженные руки могут даже 5-10 лет прибавить к истинному возрасту.

Кожа на тыльной стороне кистей рук более сухая и более подвержена образованию небольших трещин, так как на ней очень мало сальных желез. Чтобы защитить руки от разрушающего на них влияния химических бытовых средств, перепадов температуры воды, перепадов температур на улице, носите перчатки и выполняйте всю домашнюю работу в резиновых перчатках.

  • Делайте массаж рук. Начинайте с разминания кончиков пальцев и заканчивайте легкими пощипываниями кистей с тыльной стороны. Можно ставить на всю ночь питательные маски для рук, надев на них хлопчатобумажные перчатки.
  • Если от физической работы кожа рук огрубела, для ее смягчения погрузите руки в раствор нашатырного спирта (чайная ложка спирта на стакан воды). а когда руки просохнут, смажьте их касторовым маслом, жиром или любым кремом для рук.
  • Для смягчения кожи рук делайте 15-минутные ванночки из теплой молочной сыворотки, простокваши, картофельного отвара.

 

Уход за руками и шеей: 2 комментария

  1. Как мужчина скажу. Когда нравиться лицо, то смотрю на руки. Это не маловажная часть тела…..

Комментарии запрещены.