Как замедлить старение

Как замедлить старениеОтчего люди стареют? Главная причина старости заключается в  ограниченной способности клеток нашего организма размножаться. Если бы способность к размножению была неограниченной, то организм человека бы не знал ни старения, ни смерти.

Как бы мы ни старались замедлить старение, после 50-60-летнего возраста он начинает проявляться во всем: утончаются кости, изменяется сосудистая система, на стенках сосудов образуются отложения извести, происходят изменения в мышечной системе, органы пищеварения, дыхания, чувств и даже мозг становятся слабее.

Человек не в силах совсем устранить процесс старения организма, но его вполне можно замедлить. Для этого нужно соблюдать некоторые жизненные факторы.

Если ваш организм постепенно начал ослабевать, облегчите и физическую и умственную работу, продолжайте, если есть возможность, жить в привычных условиях. Любые перемены в привычном вам ритме жизни в преклонном возрасте тяжело отражаются на организме, и часто такие «улучшения жизни», как неограниченный отдых и «ничего неделание», только вредят.

Часто после 55 лет развивается склероз, сужающий просвет кровеносных сосудов и приводящий к потере эластичности их стенок. Чтобы оградить себя от этого опасного заболевания, рекомендуется принимать витамин В6. В горохе есть много витамина В6. Чтобы замедлить старение, рекомендуется ежедневно принимать натощак средней величины 1-2 грейпфрута.

Предупреждает склероз выпитый натощак сок сырой картошки. Натрите ее вместе с кожурой на терке, отожмите через марлю, сок перемешайте с осадком и пейте.

Чтобы замедлить старение ,позаботьтесь о достаточном количестве в организме кальция. Он необходим и для работы печени, сердца и других органов, и для выделяющих гормоны желез, и для тканей, крови и всех клеток организма. Можно принимать кальций в водном растворе несколько раз в день внутрь по 0,2 г. Нехватка кальция не дает  железам нормально функционировать, они начинают увядать, и организм преждевременно стареет. Особенно много кальция теряется во время болезней и из-за стрессов, поэтому его надо искусственно пополнять.

Продукты, содержащие много кальция: молоко, яичный желток, репа, брюква, маслины, цветная капуста, отруби, миндаль, все сырые овощи и фрукты.

Для работы мозга нужен фосфор. Он является одной из составляющих мозгового вещества. Если в старости возникает нехватка фосфора, у человека может случиться удар (инсульт) или снизиться умственные способности.  Ешьте продукты, содержащие фосфор: рыбью печень, яичный желток, отруби, сыр, редиску, салат, огурцы, сухую фасоль, горох, грецкие орехи, черную смородину.

В старости кишечник опорожняется медленнее, что может стать причиной отравления организма, поэтому уделите внимание работе желудка. Нормальному пищеварению способствует выпитый натощак стакан настоя какой-либо пряной травы – ромашки, полыни, мяты, чабреца,.

 

Народные средства замедления старения организма

 

  • Переберите и несколько раз промойте в холодной воде 1 стакан овса вместе с кожурой, залейте 5 стаканами холодной воды и поставьте вариться на слабый огонь. Когда жидкость наполовину уменьшится, процедите, добавьте столько же молока и еще раз прокипятите. Затем добавьте 4 чайные ложки меда и прокипятите еще раз. Принимают при старческой слабости для укрепления сил или тяжелобольные, ослабленные люди по полстакана три раза в день.
  • Столовую ложку пшеничных (можно ржаных) отрубей залейте двумя стаканами воды, прокипятите, помешивая, полчаса, добавьте столовую ложку меда и еще раз прокипятите. Этот отвар дает много энергии и хорошо восстанавливает силы. Пить его нужно три-четыре раза в день по 50 г.
  • Чтобы повысить иммунитет, усилить обмен веществ, омолодить  организм, прокрутите на мясорубке траву бессмертника, березовые почки, зверобой, цветы ромашки (по 100 г) и сложите все в стеклянную банку. Незадолго до сна залейте столовую ложку смеси поллитра кипятка  на 20 минут, процедите через марлю и немного отожмите. Возьмите стакан отвара и добавьте туда чайную ложку меда. Выпейте этот стакан на ночь, а утром, разогрев остаток отвара, добавьте к нему чайную ложку меда и выпейте натощак за 30-40 минут до завтрака. Делайте так ежедневно, пока не закончится вся смесь в банке.

Чтобы укрепить здоровье в пожилом возрасте и замедлить старение, приготовьте следующую целебную настойку. Порежьте мелко 100 г сушеного чернослива, добавьте по чайной ложке липового цвета, мяты, чабреца и донника, залейте литром водки, закупорьте плотно и поставьте на 2 месяца в теплое место. После этого смесь процедите и добавьте 20 г прополиса, опять закупорьте и настаивайте еще 1 месяц. Пейте по столовой ложке один или два раза в день.

Как замедлить старение: 8 комментариев

  1. Уже не первую неделю читаю. Но более всего нравицца ваш стиль изложения. Чем-то даже на Каганова похоже. Прямо на раз все прочитываю.

  2. Тема актуальная. Стареть хочется достойно. :)

  3. А я сейчас обязательно подпишусь на такой блог

  4. But wanna input that you have a very nice web site , I like the style it really stands out.

  5. Thanks a lot for the post.Really looking forward to read more. Really Cool. Maggiore

  6. Как замедлить старение и продлить полноценную жизнь? Почему происходит старение организма? Какие продукты ввести в рацион, чтобы замедлить старение ? Что делать , если стала плохая память?

Комментарии запрещены.