Красивые глаза — это здоровые глаза

Уход за глазами

Самые красивые глаза – это глаза здоровые. На то, как выглядят наши глаза,  влияет и общее состояние здоровья, и полноценное питание с обязательными витаминами, и правильный уход за кожей век и глазами. Чтобы глаза были  здоровыми, а значит, красивыми, избегайте длительного пребывания в задымленных или душных  помещениях, чтобы не было раздражения слизистой оболочки глаз, и они не начали слезиться и не краснеть.

Во время работы за столом свет должен быть достаточно ярким, но не режущим глаз, и падать на стол с левой стороны. Если на улице ярко светит солнце, носите солнцезащитные очки, чтобы не щуриться. Но без надобности носить темные очки вредно. Регулярно проверяйте остроту зрения, посещайте врача – окулиста 2-3 раза в год, даже если ваши глаза совершенно здоровы.

Сон – это наилучший отдых для глаз. Чтобы глаза были здоровыми, помимо ночного сна, им нужен дополнительный отдых, особенно если ваша работа связана с напряжением зрения. Отрывайтесь от работы на некоторое время и спокойно посидите минут 10, закрыв глаза или смотря перед собой. Если есть возможность – полежите, закрыв глаза.

Перед отходом ко сну вечером положите на веки на 10 минут смоченные в чайной заварке или настое лепестков синего василька (чайная ложка на стакан кипятка, накрыть крышкой и настоять 20 минут) тампоны. Эта процедура укрепит здоровье глаз.

Кожа вокруг глаз также требует тщательного ухода, чтобы она оставалась тонкой и нежной. Чтобы предупредить растяжение кожи вокруг глаз, увядание век и возникновение преждевременных морщин, нужно уметь правильно  снимать косметику. Двигайте влажной салфеткой для снятия косметики от угла глаза, расположенного снаружи, к углу глаза внутреннему. Очень аккуратно стирайте тон для век и карандаш, также делая движения от наружного к внутреннему углу глаза в области нижних век, а под бровями – наоборот, в противоположном направлении.

Умывшись, еще раз промойте нижние и верхние веки настоем лепестков синего василька или чайной заваркой. К настою можно добавить немного соли, а когда кожа высохнет, наложить на нее нежный и легко всасывающийся крем. Вбивайте крем на верхние веки легкими движениями подушечек пальцев в направлении от угла внутри глаза к углу снаружи и в обратном направлении —  на нижние веки. Накладывайте крем на некотором расстоянии от ресниц, чтобы избежать его попадания в глаза.

Гимнастика для глаз

Следующие упражнения тренируют глазные мышцы:

Упражнение 1. Переведите взгляд, не поворачивая головы, слева направо, затем сверху вниз. В тех же направлениях сделайте круговые движения по 4 раза  глазным яблоком. Закройте глаза и повторите эти же движения.

Упражнение 2. Открыв широко глаза, смотрите вверх, считая до 10, затем опустите глаза. Выполняя упражнение (повторить 8 раз), лоб старайтесь не морщить. Положите на лоб руки, тогда вы сможете это контролировать.

Упражнение 3. Считая до 10, посмотрите вверх и влево. Опустите веки. Теперь проделайте то же самое, только смотрите вверх и вправо. Сделайте по 5 таких упражнений в каждую сторону.

Лучше всего упражнения для глазных мышц выполнять утром и вечером, лежа в постели.

Припухание век

Веки могут припухать по различным причинам: из-за раздражения глаз при их натирании, действия химических веществ или в результате общего утомления. Чтобы устранить припухлость век, можно делать холодные компрессы из чая или попеременные холодные и горячие компрессы. Чтобы приготовить такие компрессы, нужно взять 4 тампона из ваты и 2 блюдечка. В первое блюдечко налить наполовину разбавленное водой теплое молоко, во второе – остывшую чайную заварку. Положите на полминуты теплый компресс, затем на одну минуту — холодный. Каждый компресс сделать по 5 раз, причем последний компресс (холодный) нужно держать на веках в течение 5 минут.

Если отеки век все же не проходят, обратитесь к врачу, так как отечность век могут вызвать сердечно-сосудистые заболевания, заболевания почек, гормональные нарушения и т.д.

 

Красивые глаза — это здоровые глаза: 5 комментариев

  1. Thanks for this fantastic and really userful submit. continue to keep it up. your information and facts is too great for all.This Seo Forum is unbelievable and miraculous. The unbelievable large internet search engine rankings actually can teach you ways to utilize. It is just a form of seo computer software. Website link creating is very important, simply because it could enhance your internet web site hits, consequently boost your search engine position. The more your online pages are linked, the greater near the very first page of internet search engine outcomes.

  2. Lots of many thanks you an awesome offer for this fantastic and really valuable small article. Any personal will get exceptional specifics from this text.outstanding accomplish keep it up. I’m likely to bookmark this online web-site for arrived all over again in likely.

  3. I was reading through some of your blog posts on this website and I think this internet site is really instructive! Keep putting up.

Комментарии запрещены.