Народные рецепты приготовления травяных сборов

Чтобы приготовить травяной сбор, лекарственные растения измельчают и берут в  соотношениях, которые указаны в рецептуре. Растительное сырье тщательно перемешивают и хранят в бумажных пакетах или стеклянных банках.

Готовят настои из травяных сборов или отдельных лекарственных растений на водяной бане или заливают крутым кипятком сырье в требуемом в рецепте соотношении, накрывают салфеткой, настаивают до охлаждения, процеживают, а оставшуюся густую массу отжимают.

Приготовление настоя травяного сбора на водяной бане

Взять 10-20 г (одну-две столовые ложки) травяного сбора, высыпать в эмалированную посуду, залить 200 мл крутого кипятка, закрыть крышкой, поставить на четверть часа на водяную баню, охладить  при комнатной температуре (примерно 45 минут). Отжать оставшееся сырье и довести кипяченой водой объем полученного травяного настоя доводят до 200 мл.

Травяные настои готовят также в термосе, залив в нем кипятком сырье и оставив настаиваться на ночь.

На водяной бане готовят также и отвары, только нагревать нужно полчаса, а охлаждать 10-15 минут.

Еще один способ приготовления отвара: поместить сырье в эмалированную посуду, залить холодной или кипяченой водой, прокипятить на слабом огне от 5 до 15 минут (согласно рецептуре), охладить, процедить и отжать остатки.

Обычный курс лечения травяными сборами большинства хронических заболеваний от 25 до 35 дней. Затем делают перерыв на 10-15 дней и повторяют курс. Повторять курс после основного лечения можно не более двух раз. В отдельных случаях для лучшей эффективности лечения или чтобы предупредить привыкание при повторных курсах лечения рекомендуется изменять состав сборов, применяя лекарственные растения с аналогичными лекарственными свойствами.

Травяные сборы от кашля

 

  • Возьмите по одной столовой ложке корней девясила высокого, алтея лекарственного и солодки голой. Залейте две чайные ложки смеси двумя стаканами холодной воды, настаивайте 8 часов. Принимайте по половине стакана три раза в день.
  • Возьмите по столовой ложке цветков материнки, листьев мать-и-мачеха, корней алтея лекарственного. Залейте две чайные ложки смеси двумя стаканами кипятка на четверть часа, процедите. Пейте по половине стакана в теплом виде три-четыре раза в день.
  • Возьмите по две столовые ложки цветков липы, пырея, цветков бузины черной, листьев мать-и мачехи, цветков коровяка скипетровидного. Залейте три столовые ложки смеси тремя стаканами кипятка. Отвар принимать в теплом виде на ночь.
  • Возьмите по 20 г корней цветков ромашки аптечной, алтея лекарственного, донника лекарственного, 10 г корней аира болотного и 30 г семян льна. Залейте три столовые ложки смеси тремя стаканами кипятка на четверть часа, процедите и полощите полученным травяным настоем горло и рот. Применяется как смягчительное средство для снятия воспаления слизистых оболочек.
  • Возьмите по 15 г ягод малина, цветков липы, череды, дущицы, по 10 г травы и корней первоцвета и цветков бузины черной и 20 г корней лопуха. Залейте три столовые ложки смеси тремя стаканами кипятка, дайте остыть и процедите. Принимайте по трети или четверти стакана настоя в горячем виде после каждого приема пищи. Используется как жаропонижающее и потогонное средства.
  • Возьмите по 40 г корней алтея, корней солодки голой и 20 г плодов фенхеля. Залейте три столовые ложки смеси тремя стаканами кипятка на 15-20 минут, затем процедите. Пейте каждые три часа по четверти стакана.

Народные рецепты приготовления травяных сборов: 2 комментария

  1. Полностью согласна с вами. ведь даже чаи на травах вкуснее, а если еще и умываться такими настоями, то результат просто сказка.

Комментарии запрещены.