Фитокосметика

 

Все хотят иметь красивые и здоровые волосы. Фитокосметика – народная косметика – рекомендует использовать народные методы укрепления и роста волос, а также для ухода за кожей головы.

Волосы – это лучшее украшение женщины

От ухода за кожей головы во многом зависит и состояние волос. Вожу для мытья головы нужно брать мягкую: дождевую, снеговую или прокипяченную. Чтобы смягчить жесткую воду, добавьте в нее чайную ложку нашатырного спирта или питьевой соды. Вода не только приобретает мягкость, но и очень хорошо обезжирит волосы. Волосы, регулярно моющиеся мягкой водой, не ломаются. Мягкая вода не вызывает раздражение кожи головы. Если вы сделали химическую завивку, мойте голову мягкой водой, а затем полощите ее  крапивным или березовым настоем.

Березовый настой желается из березового веника, который нужно, сполоснув  предварительно горячей водой, залить в тазу кипятком. Пока вы моете голову, душистый настой в тазу от березового веника будет готов. Особенно хорошо делать это весной, когда на березовых ветках появляются почки. От березового настоя ваши волосы станут пушистыми и мягкими.

Для мытья головы очень полезен крапивной настой. Чтобы его получить, залейте кипятком в тазу свежую крапиву на полтора часа. Голову крапивным настоем моют без мыла. Если у вас есть перхоть, вотрите в кожу головы за час до мытья слегка нагретое растительное масло, подсолнечное или репейное.

Липовым настоем тоже полезно полоскать голову. Очень хорошо для мытья головы использовать шампунь с хной. Улучшают состояние кожи головы следующие теплые настои сборов трав:

1. Смешать одинаковое количество листьев крапивы, корневищ и корней лопуха, шишек хмеля, травы хвоща полевого, травы тысячелистника. Столовую ложку сбора заварить в стакане кипятка.

2. Предварительно размятые цветки и стебель пижмы залейте кипятком (на столовую ложку пижмы — 400 мл воды) на полтора — два часа, процедите и через день (в течение месяца) ополаскивайте этим настоем волосы.

Рецепт от выпадения волос: смешать сок, полученный из одной головки репчатого лука, по одной чайной ложке жидкого мыла, меда и репейного масла и делать из этого компрессы на кожу головы на полтора — два часа. Смывать теплой водой.

Средства для укрепления волос

Чтобы укрепить корни волос, готовят отвары из следующих сборов:

1. Смешайте 15 г шишек хмеля, 20 г ее измельченных корней календулы и 10 г цветков календулы, возьмите столовую ложку смеси и залейте 2-3 стаканами кипятка, заварите, процедите. Споласкивайте волосы или втирайте отвар в корни волос два раза в неделю один — два месяца.

2. Смешать шалфей, крапиву, подорожник, аптечную ромашку, душицу, взятых в равных долях, заварить стаканом кипятка столовую ложку смеси, через час процедить. Добавить в настой мякиш ржаного хлеба до получения кашицы. Эту смесь (теплую) втереть в корни волос и на два часа завязать платком. Затем сполоснуть голову теплой водой. Голову не вытирать, а высушить на воздухе.

Следующие сборы лекарственных растений используют для роста и укрепления волос:

1. По 4 части корней и кореневищ лопуха, цветков календулы, 3 части  шишек хмеля. Взять 55 г смеси на литр воды и отварить. Мыть голову один-два раза в неделю.

2. По одной части кореневищ и корней лопуха, кореневищ аира болотного, 4 части шишек хмеля. Шесть столовых ложек смеси трав отварить в литре воды. Мыть  голову отваром три раза в неделю.

3. По одной части коры ивы, кореневищ и корней лопуха. Отварить 4 столовые ложки смеси в литре воды. Голову мыть три раза в неделю.

4. Взять поровну листьев крапивы и листьев мать-и-мачехи, шесть столовых ложек смеси отварить в литре воды. Использовать для мытья головы три раза в неделю. Этот же отвар используют от зуда кожи и против перхоти.

Чтобы лечебные и другие полезные вещества лучше впитывались в кожу, используйте маски для волос. При ломких, сухих и истощенных волосах рекомендуется делать один раз в неделю на 3 часа маску из столовой ложки касторки и одного желтка. Волосы с маской нужно хорошо обернуть для согревания, а после процедуры вымыть с мылом. Эта маска помогает и от перхоти.

Размешайте касторовое и оливковое масла (по 20 г) с 10 г шампуня и ваткой нанесите смесь на волосистую часть головы. Расчесывайте в течение двух  минут волосы в разные стороны, после чего оберните их для согревания полотенцем или полиэтиленовой пленкой на полчаса или час. Прополощите голову водой.

Средства для окрашивания волос

1. Если вы хотите придать волосам светлый золотистый оттенок, освежить русые волосы или замаскировать небольшую проседь, используйте настой ромашки. Для приготовления настоя две столовые ложки ромашки прокипятите в течение 5 минут в литре воды, остудите и процедите. Если вы хотите поучить более интенсивную окраску, кипятите ромашку в 300 мл воды четверть часа. Попробуйте покрасить сначала прядку за ушами, а потом и все волосы. В зависимости от требуемого оттенка, держите настой на волосах от 15 до 30 минут.

2. Чтобы закрасить небольшую проседь на темных волосах, регулярно прополаскивайте волосы после мытья в крепком чае или настое листьев алоэ.

 

Фитокосметика: 4 комментария

  1. Quite a few many thanks you significantly for this wonderful and very very helpful report. Any one will get wonderful information and facts from this short write-up.incredibly fantastic operate hold it up. I am likely to bookmark this internet site for came back once more in foreseeable future.

  2. you are in reality a just right webmaster. The website loading pace is amazing. It kind of feels that you are doing any distinctive trick. Furthermore, The contents are masterpiece. you’ve performed a excellent process on this subject!

Комментарии запрещены.