Мочекаменная болезнь симптомы и лечение у женщин

mochekamennaya-boleznЖенщины болеют мочекаменной болезнью реже, чем мужчины. Спровоцировать возникновения мочекаменной болезни у женщин могут:

  • Неправильное питание, включающее в себя чрезмерное употребление жирной, острой или кислой пищи.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Обезвоживание организма во время жары.
  • Тяжелый физический труд.
  • Работа с удобрениями, ядохимикатами, удобрениями и другими вредными веществами.

Также к мочекаменной болезни у женщин может привести наследственная предрасположенность или хронические заболевания внутренних органов.

Симптомы мочекаменной болезни у женщин

В зависимости от размеров камней в мочевой системе женщин, симптомами мочекаменной болезни у женщин являются:

  • Регулярная боль внизу живота и в пояснице, почечная колика.
  • Боль и жжение во время мочеиспускание, частые позывы в туалет.
  • Тошнота, рвота, потеря аппетита.
  • Мутная с кровью моча.
  • Болезненность половых губ.
  • Повышение температуры до 40 градусов.

Методы лечения мочекаменной болезни у женщин

Мочекаменную болезнь у женщин лечат консервативным (медикаментозным) или хирургическим путем. Камни также можно раздробить на более мелкие при помощи лазера.

Для успешного лечения мочекаменной болезни у женщин очень важно соблюдать диету, которая исключает наваристые бульоны, острую и жирную пищу, какао, шоколад, щавель, бобовые, шпинат.

В рационе должны присутствовать: яйца, овсяная крупа, мучные блюда, масло, отварные рыба и мясо.

Лечение мочекаменной болезни у женщин с помощью народной медицины

Народные методы лечения мочекаменной болезни у женщин призваны дополнять медикаментозное лечение, но только после консультации с вашим лечащим врачом.

Для выведения из организма оксалатных камней показана арбузно – хлебная диета в течение 1-2 недель. Также хорошо помогает употребление 3 раза в день после еды настойки из кукурузных рылец, грыжника, горца птичьего и толокнянки. Для приготовления настоя нужно взять по столовой ложке сырья, залить стаканом кипятка и дать настояться. Рекомендуются в пищу картофель, капуста, яблоки, груши, огурцы, крупы. Снимают спазмы и расширяют мочевые пути теплые ванны.

Если камни фосфатного происхождения, то в лечении мочекаменной болезни у женщин поможет отвар из корней шиповника. Нужно залить литром кипятка 8 столовых ложек сухих корней шиповника, подержать 15 минут на огне, долить еще литр воды и пить по половине стакана три раза в день.

Избавиться от урартных камней в мочевом пузыре поможет регулярный прием отвара из листьев смородины, земляники и травы горца или овсяного настоя.

Мочекаменная болезнь симптомы и лечение у женщин: 4 комментария

  1. При любых нарушениях мочеиспускания срочно обращаться к урологу, поскольку мочекаменная болезнь у женщин опасна, помимо серьёзных осложнений для почек, ещё и развитием бесплодия. Кроме того, мочекаменная болезнь у женщин относится к крайне тяжёлым заболеваниям, которые могут закончиться летально при неправильном лечении. Поэтому самолечение недопустимо и опасно. Лечением занимается узкий профильный специалист уролог.

  2. Несмотря на различные симптомы мочекаменной болезни у женщин и различный характер камней, существуют общие принципы лечения терапии этой болезни.

  3. Профилактика мочекаменной болезни у женщин включает общие положения, которые помогут избежать образования камней любого состава.

  4. You should take part in a contest for one of the best blogs on the web. I will suggest this site!

Комментарии запрещены.