«Медикон» – флагман украинской наркологии

banner_photo[1]Понятие «реабилитация» (от лат. re – «вновь» и habilis – «приспособленный») в психологии принято интерпретировать как спланированный комплекс медицинских и социальных мероприятий, направленных на возвращение человеку утраченных умений. Этот принцип был заложен в основу, когда в 2005 году Всеукраинский реабилитационный центр «Медикон» только начинал свою роботу. И хотя с тех пор прошло немало времени – представительства центра появились во всех регионах страны, а эффективность его работы неоднократно была высоко оценена иностранными экспертами – медиконовские сотрудники остались верны этому основополагающему принципу.

Что мы предлагаем?
Сегодня в «Медиконе» проводится лечение всех видов зависимости, вызванных злоупотреблением наркотиками, психотропными веществами, алкоголем и даже азартными играми. Программа реабилитация подбирается индивидуально и базируется на всемирно известной модели «12 шагов», некогда пришедшей к нам из США. Это значит, что пациент, попадая на стационарное лечение, не остается один на один со своей проблемой, а постепенно вливается в терапевтическое сообщество, состоящее из лечащих врачей, социальных работников, волонтеров из числа бывших реабилитантов, а также самих пациентов центра и их родных. Только так, сообща, можно преодолеть патологическое влечение и вернуться к полноценной жизни. Однако тот, кто считает, что добиться этого легко, стоит только захотеть, очень ошибается. Для позитивного результата необходимы, как минимум, такие составляющие:

желание самого пациента вылечиться;
высокий профессионализм специалистов, проводящих лечение;
поддержка со стороны родственников и друзей;
благоприятные условия пребывания реабилитанта.

Все это, а еще огромное желание помочь каждому обратившемуся, гарантирует реабилитационный центр «Медикон».
Лечение наркомании в Киеве: этапы, особенности, сроки
Лечение наркозависимых в медиконовских стационарах закрытой формы рассчитано минимум на полгода. Изначально человеку будет предложено пройти этап детоксикации, помогающий пережить синдром отмены (на сленге – «ломку») и восстановить работу внутренних органов и систем. Комплекс дезинтоксикационных мероприятий индивидуально обусловлен, так как зависит от степени зависимости, наркостажа и состояния самого пациента.
После физического очищения наступает этап психологической реабилитации, который реализуется опытными психологами и психоаналитиками в формате индивидуальных и коллективных занятий, психотреннингов, мотивационных бесед с родственниками реабилитанта. Без оказания компетентной психологической помощи все предыдущие старания будут напрасны. Человеку важно осознать, что жизнь без наркотиков может быть яркой и интересной.
Заключительной фазой реабилитации является социальная адаптация, ведь человек, систематически употребляющий наркотик, зачастую боится возвращаться к реальной жизни. Там его ждут очередные соблазны, а отношение тех, кто знает предысторию экс-наркомана, к сожалению, далеко от толерантного. Восстановиться в ВУЗе, на работе, получить новую специальность, реализоваться профессионально нашим «выпускникам» помогают психологи, волонтеры и соцработники.
Вы хотите узнать о «Медиконе» больше или получить оперативную консультацию – тогда вам наверняка пригодится наш сайт: http://nonarcotic.com.ua.

Дата публикации: 07.03.17