Чистотел: полезные свойства и противопоказания, народные рецепты

ЧистотелПолезные свойства чистотела обусловлены наличием в нем множества биологически активных веществ: алкалоидов, смолистых и дубильных веществ, эфирных масел, органических кислот. Из одного лишь его названия следует, что полезные свойства чистотела используют для лечения кожных заболеваний, таких как гнойные фурункулы, прыщи, чесотка, экзема, грибковые заболевания, герпес и многие другие.

Использование полезных свойств чистотела в народных рецептах

Для лечения чистотелом из него готовят соки, настои, мази и отвары.

Сок чистотела готовят следующим образом: хорошо промытый свежий чистотел пропустите через мясорубку, отожмите из мякоти сок, перелейте в плотно закрывающуюся емкость, поставьте на неделю в прохладное место и периодически открывайте крышку и взбалтывайте, чтобы избавиться от газов.

Народные рецепты из сока чистотела:

  • При гайморите, гриппе или полипах в носу закапывайте по 2 капли сока чистотела в каждую ноздрю.
  • При зубной боли или ангине полощите полость рта и горло чайной ложкой сока чистотела, разведенного в половине стакана воды.
  • В течение 25 минут втирайте сок чистотела в места, пораженные псориазом, после 5-минутного перерыва повторите процедуру и так всего 5 раз, затем смойте водой.

Чтобы получить мазь из чистотела, смешайте одну часть свежего сока чистотела с 4 частями вазелина.

С помощью мази из чистотела можно вывести мозоли, бородавки, вылечить экзему, диатез и даже раковые заболевания кожи.

Полезные свойства чистотела используют для лечения бронхиальной астмы, лейкоза, белокровия, атеросклероза, гастрита, геморроя.

Для лечения астмы смешайте по 20 г сосновых почек, травы чистотела, черной бузины, гусиной лапчатки, шандры, залейте 4 ст. ложки смеси стаканом кипятка на два часа, затем доведите до кипения и выпейте за три приема.

От аллергии нужно столовую ложку чистотела заварить стаканом кипятка, дать настояться 4 часа и выпить за два раза, полстакана утром и все остальное вечером.

При ожогах просто наносят сок чистотела на поврежденное место и дают ему впитаться в кожу.

Из корней чистотела делают масло: свежие корни промывают, измельчают и заливают 100 мл растительного масла, подогретого на водяной бане. Дайте настояться 2 недели, затем отожмите и процедите.

Маслом чистотела успешно лечат угревую сыпь, нанося его на четверть часа на прыщи. Излишки масла снять салфеткой, делать эту процедуру утром и вечером.

Противопоказания чистотела

Несмотря на все свои полезные свойства, чистотел все же является ядовитым растением, поэтому перед его применением необходима консультация с врачом.

Категорически противопоказано лечиться чистотелом беременным и кормящим женщинам, больным эпилепсией, детям в возрасте до 3-х лет, больным бронхиальной астмой, стенокардией, а также если ваш организм имеет индивидуальную непереносимость чистотела.