Инжир: полезные свойства

инжирИнжир является кладезем полезных и целебных свойств. Пожилым людям рекомендуется ежедневно употреблять инжир, чтобы поддерживать здоровье и физическую форму. А если вы чувствуете упадок сил, то съешьте инжир, и буквально через несколько минут к вам вернутся, бодрость, силы и энергия и даже исчезнет чувство голода.

Полезные свойства свежего инжира

Если у вас ларингит, мокрый кашель или затрудненное дыхание, нужно прокипятить 5 свежих плодов инжира в 400 мл воды и пить по четверти стакана несколько раз в день. Для лечения сухого кашля запарьте 3 свежих плода инжира в стакане коровьего молока, затем инжир вынуть, растереть и принимать в теплом виде небольшими порциями, но не более, чем полстакана в сутки.

Так как в инжире очень много калия, он помогает работе сердечно-сосудистой системы. Поэтому рекомендуется почаще употреблять в пищу свежий инжир тем, у кого есть проблемы с сердцем.

Один-два плода инжира в день заменят химические препараты от запора и наладят работу кишечника. Это особенно актуально для беременных женщин и кормящих матерей, которым нельзя пользоваться лекарственными препаратами.

Беременным женщинам, за исключением страдающих сахарным диабетом,  инжир очень полезен для хорошего развития будущего ребенка.

Рекомендуется инжир женщинам и во время менструаций, он поможет поддержать в норме баланс веществ и элементов в организме.

Свежий инжир используют в косметологии, делая из него маски для лица. Для этого просто равномерно наносят мякоть плода на кожу, а через 15 минут смывают теплой водой и смазывают увлажняющим кремом для лица.

Полезные свойства сушеного инжира

В сушеном или вяленом инжире в огромном количестве содержится клетчатка, железо, кальций, калий, витамины группы В. Сушеный инжир имеет мочегонные, потогонные и противовоспалительные свойства, восстанавливает физические силы, избавляет от умственного переутомления.

Для лечения  запоров плоды инжира рекомендуется употреблять замоченными в воде или оливковом масле и натощак.

Благодаря высокому содержанию пектина, сушеный инжир положительно воздействует на заживление тканей после получения травм костей и суставов.

Противопоказания инжира

Свежий инжир противопоказан диабетикам из-за большого содержания в нем сахара.

Сушеный инжир, кроме страдающих диабетов, не рекомендуется также больным острым панкреатитом и с заболеваниями кишечника.

Так как сушеный инжир способствует увеличению веса, он противопоказан тем, кто склонен к ожирению.