Лечение мастопатии народными средствами: рецепты, которые помогли

mastopatiyaПричины возникновения мастопатии

Мастопатия – это формирование кист и уплотнений в молочных железах. Около 60% женщин в возрасте 18-45 лет сталкиваются с этим доброкачественным заболеванием молочных желез. Пиковый возраст для мастопатии – 30-45 лет.

Наиболее частой причиной возникновения мастопатии является гормональный дисбаланс. Иногда мастопатия может возникнуть из-за недостаточного количества в организме некоторых микроэлементов и витаминов.

Если вовремя не начать лечить мастопатию, опухолевые очаги могут переродиться в злокачественные. Поэтому каждая женщина после 30 лет обязательно должна каждый год посещать не только гинеколога, но и маммолога.

Народные средства лечения мастопатии, которые помогли

Лечение мастопатии народными средствами хорошо помогает на ранней стадии заболевания, но перед применением этих рецептов следует проконсультироваться с врачом. Народные рецепты лечения мастопатии помогают избежать гормональной терапии или хирургического вмешательства.

Нельзя использовать несколько народных средств лечения мастопатии одновременно, нужно выбрать какой-то один способ и применять его в течение двух недель. Если выбранное лечение не помогло, то воспользуйтесь другим рецептом.

  • В лечении мастопатии хорошо помогают прикладывания к молочной железе листьев белокочанной капусты. Перед этим их нужно слегка помять. Менять листья нужно два-три раза в день.
  • Хорошо помогает вылечить мастопатию прикладывания к груди на ночь в течение 20 дней тертой свеклы. Чтобы усилить эффект, рекомендуется после этой процедуры съесть натощак 1 зубчик чеснока.
  • При народном лечении мастопатии помогают также аналогичные компрессы из тертой тыквы или моркови, тертого сырого картофеля, прикладывания листьев подорожника и лопуха. Процедуру нужно делать два раза в день, повязку накладывать на два часа.
  • Разведите чайную ложку прополиса в половине стакана воды и пейте два раза в день перед едой.
  • Хорошим народным средством лечения мастопатии является 30- процентная прополисная мазь. Нужно смешать 30 г натертого прополиса и 100 сливочного масла, желательно в глиняной посуде. Положить на газовую грелку с не очень сильным огнем кирпич, а на него поставить смесь. Постоянно помешивать в течение 3 часов, затем процедить полученную мазь, переложить в банку с крышкой и остудить.
  • Высушите глину, разотрите ее в порошок, разведите до консистенции сметаны кипяченой водой и делайте компрессы.
  • Эффективно помогает в лечении мастопатии крупнозернистая поваренная соль. Насыпьте соль в холщевый мешочек и закрепите лейкопластырем на месте уплотнения молочной железы. Меняйте мешочки раз в несколько дней, курс лечения – две недели.
  • Если мастопатия возникла из-за нехватки микроэлементов и витаминов в организме, то их нужно пополнить из продуктов питания. Например, если не хватает йода, то нужно добавить в ежедневный рацион грецкие орехи и морскую капусту. Пополнить запасы меди в организме помогут гречка, сухофрукты, горох и семечки. Такие народные средстватоже хорошо помогают в лечении мастопатии.