Столетник. Рецепты народной медицины

stoletnikНа протяжении многих веков люди знают о целебных свойствах столетника и используют его в лечении различных заболеваний. Дерево столетника (или алоэ) в природных условиях достигает 20-метровой высоты. В домашних же условиях на подоконнике это небольшое растение, которое практически никогда не цветет, но тем не менее обладает такими же полезными свойствами, что и буйно цветущий в естественных условиях столетник.

Лечебные свойства столетника

В соке мясистых листьев столетника содержатся витамины А, В, С, Е. В его составе также имеются минеральные соли, аминокислоты, аллонтоин – особый обезболивающий препарат. А благодаря макро- и микроэлементам, находящимся в столетнике, усиливается иммунитет. Столетник применяется как противовоспалительное, антимикробное, бактериостатическое и противоожоговое средство.

Рецепты народной медицины из столетника

Рецепт народной медицины из столетника для укрепления иммунитета:

  • Насыпать в банку треть стакана толченых грецких орехов, треть стакана жидкого натурального меда, налить полстакана свежего сока столетника и сок половины лимона, положить на сутки в холодильник. Принимать по столовой ложке до еды.

Рецепт народной медицины из столетника для очищения организма:

  • 1 кг листьев столетника вымыть, слегка просушить, измельчить блендером, выложить в кастрюлю, добавить по 1 кг меда и размягченного свежего сливочного масла. Подержать кастрюлю 20 минут на водяной бане, остудить и переложить в стеклянную банку. Хранить средство в холодном месте. Принимать три раза в день перед едой по чайной ложке, добавляя немного молока.

Рецепт народной медицины из столетника для лечения простуды, бронхитов, ОРЗ:

  • Прокрутить через мясорубку или измельчить блендером 500 г промытых листьев столетника, переложить в банку и добавить стакан меда. Поставить на 3 дня в темное место. Затем перемешать и добавить 750 г кагора, оставить в темном месте еще на сутки. Принимать по столовой ложке до еды.

Рецепт народной медицины из столетника для лечения желудочно – кишечных заболеваний:

  • 3 чайные ложки свежевыжатого сока столетника смешать со 100 г мягкого сливочного масла и принимать по столовой ложке, запивая стаканом теплого молока. Хранить в холодильнике.

Рецепт народной медицины из столетника для лечения импотенции:

  • Смешать 150 г сока столетника, 350 мл красного сухого вина, 250 г меда, 3 столовые ложки сухого корня петрушки, полстакана перемолотых плодов шиповника. Поставить на 10 дней в холодильник и затем принимать три раза в день по столовой ложке перед едой.

Рецепт народной медицины из столетника для лечения кожных заболеваний:

  • Чтобы избавиться от опоясывающего лишая, герпеса или бородавок, смазывайте повреждения на коже по нескольку раз в день соком столетника.
  • Чтобы вылечить фурункул, к поврежденному месту приложите сочным срезом лист столетника и закрепите его пластырем или прибинтуйте. Сок алоэ даст возможность фурункулу быстро вскрыться и вытянет гной.
  • Чтобы избавиться от угревой сыпи, измельчите лист столетника в кашицу, возьмите 2 столовые ложки, залейте 200 мл кипятка и дайте настояться. После каждого умывания протирайте кожу полученным настоем.

Очищающая маска для лица и шеи из столетника:

  • Перемешайте столовую ложку сока столетника, столовую ложку сметаны и яичный желток, нанесите на 15 минут на чисто вымытую кожу лица и шеи, затем смойте водой.

Противопоказания употребления столетника

Столетник, несмотря на всю свою пользу, может причинить и вред. Передозировка лекарства может отрицательно сказаться на желудке, вызывая тошноту, диарею, рвоту и даже воспаление почек. Поэтому в приготовлении средств народной медицины из столетника очень важно соблюдать рецептуру приготовления.

Противопоказан столетник беременным и кормящим женщинам, онкологическим больным, хроническим больным в период обострения, гипертоникам, истощенным после перенесенной болезни, имеющим заболевания печени, желчного пузыря и мочеполовой системы.