Калина: полезные свойства

kalinaКалина растет во всех уголках России. Ее используют для приготовления варенья и киселя, пекут пироги с плодами калины, добавляют в квашеную капуста. С незапамятных времен полезные свойства калины используют и для лечения различных заболеваний пищеварительной и дыхательной систем, сосудов, сердца. Ягодами калины лечат простуду, воспаления, нервные расстройства.

Полезные свойства калины обусловлены массой содержащихся в ней полезных минеральных веществ (железо, фосфор, калий, магний, медь, марганец, йод) и кислот (валериановая, уксусная, муравьиная, олеиновая).

Как сохранить полезные свойства калины после ее сбора

Ягоды калины собирают в сентябре и октябре, лучше всего после первых заморозков. Собранные плоды нужно разложить ровным слоем в проветриваемом прохладном помещении на 5-9 дней, а затем подсушить в духовке при температуре 50 градусов.

Свои полезные свойства сухие ягоды калины лучше всего сохраняют в помещенных в темном и сухом месте марлевых или льняных мешочках.

Можно свежие плоды калины сложить в банку, заполнив ее на треть, а доверху засыпать сахаром и прикрыть неплотно крышкой. Такой продукт будет готов к  употреблению через полгода.

Использование полезных свойств калины для лечения заболеваний

Общеукрепляющие и профилактические свойства калины.

  • К 100 г ягод калины добавьте 200 г листьев алоэ, 200 г грецких орехов, лимон с кожурой, пропустите все через мясорубку и добавьте 200 г меда и 200 г сливочного масла. Принимайте по столовой ложке после каждого приема пищи.

Лечение калиной простуды.

  • Взять по одной столовой ложке коры калины, мяты, ромашки аптечной, чабреца и меда, полстакана сока калины и заварить стаканом кипятка, поставить на 5 минут на водяную баню, настоять и процедить в стеклянную банку. Пить по половине стакана за 30 минут до еды.
  • Две столовые ложки коры калины поварить в течение 10 минут на аленьком огне в стакане кипятка, настоять и процедить, затем добавить столовую ложку меда и 7-10 капель облепихового масла. Пить по половине стакана за 30 минут до еды.

Польза калины при лечении бронхита и воспаления легких.

  • Растереть столовую ложку ягод калины с нагретым на медленном огне стаканом меда, настоять 5-6 часов. Принимать 4-5 раз в день по столовой ложке.
  • 100 г ягод калины отварить в 200 г меда на медленном огне и принимать несколько раз в день по одной-две столовые ложки, запивая теплой водой.
  • Взять по столовой ложке коры калины, горца птичьего, мать-и-мачехи и  цветков бузины, заварить литром кипятка и отставить на полчаса. Пить за полчаса или час до еды по три четверти стакана.

Лечение калиной ангины.

  • Столовую ложку смеси взятых поровну ягод и цветков калины заварить стаканом кипятка, настоять, процедить и полоскать этим настоем горло.
  • При болях в горле полезные свойства ангины используют для компрессов. Для этого нужно растертые ягоды залить на полчаса теплой водой, добавить мед, смесь нанести на марлю и поставить на горло в виде компресса на один час. Процедуру можно делать два раза в день.

Полезные свойства калины от болей в сердце.

  • Заварите стаканом кипятка 3-4 столовые ложки ягод калины на 4 часа, процедите и принимайте по одному стакану три – четыре раза в день.

Лечебные свойства калины в лечении печени.

  • Поварите в небольшом количестве воды полкило промытых ягод калины до мягкости, протрите через сито, добавьте 250 г меда. Принимайте натощак и перед сном по две столовые ложки в течение двух недель. Это средство хорошо очищает печень.

Лечение кожных заболеваний.

  • Полезные свойства калины используют для лечения экземы, фурункулов, карбункулов. Для этого готовят настой или отвар плодов калины и смазывают им пораженные места.

Противопоказания к употреблению калины

Калина противопоказана к употреблению беременным женщинам, страдающим пониженным кровяным давлением или хроническим заболеванием почек. Также калину нельзя употреблять тем, у кого есть заболевания крови или повышенная кислотность желудка.