Ятрышник: применение в народной медицине

ятрышникЯтрышник – это многолетнее травянистое клубневое лекарственное растение. Корни клубней ятрышника обладают уникальными биохимическим составом, они целебно воздействуют на человеческий организм и широко применяются в народной медицине. Ятрышник распространен на большей части Украины, России и Беларуси, в Крыму, на Кавказе, в Западной Сибири, Восточной Сибири и в Западной Европе.

Лечебные свойства ятрышника

В народной медицине применяют слизь, которую получают путем взбалтывания высушенных истолченных в порошок клубней ятрышника.

Слизь готовят следующим образом: заливают половину чайной ложки порошка клубней ятрышника стаканом кипяченой комнатной температуры воды, настаивают, часто помешивая, один час. Можно для вкуса добавить немного меда. Принимать полученную слизь нужно по 100 мл дважды в день до еды.

Слизь клубней ятрышника обладает обволакивающим, отхаркивающим, мягчительным, кроветворным, тонизирующим, противосудорожным и общеукрепляющим действием.

Применение ятрышника в народной медицине

Благодаря терапевтическому действию ятрышника на организм, его применяют в народной медицине при лечении:

  • поноса,
  • цистита,
  • туберкулеза,
  • болезней желудочно – кишечного тракта,
  • болезней мочеполовой системы,
  • депрессии,
  • старческой немощи,
  • кашля, бронхита, воспаления легких, бронхиальной астмы,
  • истощения организма,
  • полового бессилия и импотенции,
  • анемии,
  • простатита,
  • воспаления придатков,
  • гиповитаминоза.

Истолченные клубни ятрышника в народной медицине наружно используют при лечении воспалений кожи, таких как карбункулы, фурункулы и панариции.

Для этого порошок клубней ятрышника распаривают в молоке или добавляют к ним свиной жир, делают из них лепешки и прикладывают к больным участкам кожи. Такими же лепешками можно лечить и зубную боль.

При поносе и дизентерии народная медицина рекомендует употреблять по 100 мл отвара корней ятрышника перед едой три раза в день. Чтобы приготовить отвар, 3 г порошка корней ятрышника заливают 400 г горячей воды, доводят до кипения и варят на маленьком огне 8-10 минут, затем полчаса настаивают и процеживают. Или: 4 части измельченных корней ятрышника и одну часть льняного семени залить стаканом кипятка и потомить на плите 10 минут. Принимать три раза в день по столовой ложке.

Напиток из ятрышника для профилактики простудных заболеваний.

К 25 г корней ятрышника добавить 25 г картофельного крахмала, 100 г сахара и немного воды до консистенции густой сметаны, влить стакан молока и прокипятить смесь 5 минут. Пить маленькими глотками.

При заболеваниях мочеполовой системы и половом бессилии готовят такой настой ятрышника: залить стаканом остуженного до комнатной температуры кипятка половину чайной ложки измельченных корней ятрышника, настоять в течение часа и принять в два приема в течение дня. Курс лечения проводить один месяц.

Лечение настоем ятрышника отравлений и заболеваний желудка и кишечника: измельчить корни ятрышника, залить чайную ложку сырья стаканом горячего молока или кипятка, настоять полчаса, периодически помешивая. Принимать по полстакана два раза в день. Можно немного подсластить медом.

Рецепт народной медицины из ятрышника от импотенции. Залить две чайные ложки измельченных корней ятрышника стаканом кипятка и поставить на 10 минут на медленный огонь, затем настоять 10 минут, процедить и пить по трети стакана три раза в день.

При отравлениях народная медицина рекомендует залить чайную ложку измельченных корней ятрышника стаканом горячей воды на 50 минут. Периодически помешивайте смесь. Выпить за два приема в течение дня перед едой.

Противопоказания ятрышника

Не рекомендуется употреблять в пищу надземные части растения, чтобы не спровоцировать расстройства желудка. Также нельзя к слизи клубней ятрышника добавлять вяжущие вещества, такие ка

Ятрышник: применение в народной медицине: 2 комментария

  1. A big thank you for your forum topic.Really thank you! Want more.

  2. Целебное растение ятрышник, применение в народной медицине слизи, настоя и отвара на его основе, помогает в решении многих проблем со здоровьем. Обратите внимание на изложенную информацию и будьте здоровы!

Комментарии запрещены.