Весенний авитаминоз. Как бороться?

авитаминозАвитаминоз возникает из-за длительной нехватки совокупности витаминов в организме. Авитаминоз является более сложной формой гиповитаминоза, который сигнализирует об отсутствии какого-либо одного витамина и который можно исцелить довольно просто. Для лечения же авитаминоза нужна четкая стратегия.

Первые признаки весеннего авитаминоза

Еще зимой можно заметить первые признаки надвигающегося авитаминоза. К ним относятся:

  • Раздражительность.
  • Слабость.
  • Быстрая утомляемость.
  • Сонливость.
  • Различные недомогания.
  • Общий упадок сил.
  • Снижение тонуса.

И уже зимой нужно начинать бороться с весенним авитаминозом, не дожидаясь более серьезных заболеваний.

Признаки весеннего авитаминоза у детей

Весенний авитаминоз у детей бывает так же часто, как и у взрослых, только распознать его гораздо сложнее.

Если вы заметили что у вашего ребенка появилась апатия, ему постоянно хочется прилечь и он часто жалуется на усталость, это говорит о повышенной утомляемости, вызванной весенним авитаминозом. Снижаются внимание и память, начинаются в школе проблемы с успеваемостью.

О возможности весеннего авитаминоза говорит также снижение иммунитета, когда ребенок начинает часто простужаться. К ухудшению работы иммунной системы приводит недостаток витамина С.

Проследите за сном своего ребенка: может появиться повышенная сонливость или, наоборот, бессонница. Это тоже может быть достоверным признаком весеннего авитаминоза.

Заболевание также возможно, если рост и вес вашего малыша намного меньше нормы.

Как бороться с весенним авитаминозом

В современной фармакологии существует большое количество витаминных комплексов для борьбы с весенним авитаминозом, которые применяются только по назначению врача. Самолечением нельзя заниматься ни в коем случае.

Самое главное, не пускать болезнь на самотек, особенно при остром состоянии весеннего авитаминоза.

Но кроме витаминно-минеральных комплексов очень важно, чтобы у ребенка было сбалансированное питание.

Примерно половину всего рациона должны составлять молочные продукты, так как они обладают массой витаминов, а еще в них содержится много кальция, который помогает витаминам усваиваться. Молочные продукты можно брать любые: кефир, молоко, йогурт, сметану, ряженку.

В кашах находится масса микроэлементов и витаминов группы В. Если ваш ребенок терпеть не может кашу, то для борьбы с весенним авитаминозом можно использовать хлопья: ячменные, гречневые, кукурузные или овсяные.

Включите в ежедневный рацион ребенка свежевыжатые соки, они являются эффективным средством лечения весеннего авитаминоза.

Аккумулятором здоровья являются фрукты и овощи. Особенно полезны для борьбы с весенним авитаминозом свекла, квашеная капуста, морковь, цитрусовые, яблоки, смородина.

В бобовых, орехах и семечках также содержится множество микроэлементов и витаминов.

Чтобы борьба с весенним авитаминозом была успешной, необходимо включить в ежедневный рацион мясо птицы, яйца, печень, икру, рыбу, рыбий жир.

Восполнить витаминную недостаточность весной помогут также травы, лекарственные сборы, целебные отвары, особенно полезен отвар шиповника.

Весенний авитаминоз. Как бороться?: 2 комментария

  1. Если хочется спать посреди рабочего дня, настроение плохое, апатия, секутся волосы, или шелушится кожа, — причиной этому может быть весенний авитаминоз.

  2. От весеннего авитаминоза могут развиться множество проблем в организме. У меня на фоне авитаминоза начал кишечник болеть, плюс еще питание не всегда правильное. мама мне посоветовала пить тримедат по 1 таблетке 3 раза в день месяц и витамины принимать. Вскоре все наладилось, кишечник прошел, стул нормализовался и чувствовать себя стала намного лучше.

Комментарии запрещены.