Живица кедровая: применение, отзывы, противопоказания

Живица кедровая
Живица кедровая – это смола сибирского кедра, естественным путем вышедшая из дерева в процессе движения его соков. Ее собирают с поверхности кедра. Живица кедровая (от слова жизнь) обладает способностью восстанавливать клетки и заживлять раны, что издавна применялось в народной медицине для лечения различных заболеваний народами Урала и Сибири. Эти ее качества обусловлены тем, что кедровая смола имеет уникальный состав биологически активных веществ.

Применение живицы кедровой

Живица кедровая хорошо помогает при депрессивных состояниях и для снятия стрессов. Добавленная к кедровому маслу, она стимулирует и восстанавливает обменные процессы и кровообращение в головном мозге, восстанавливает память, внимание, нормализует сердечную деятельность.

Кедровая живица применяется для профилактики опухолевых заболеваний, усиливая чувствительность опухолей к химической и лучевой терапии.

Знахари Урала и Сибири с давних времен использовали экстракт живицы кедровой для лечения гнойных ран, порезов, ожогов и даже гангрены. Ткань пропитывают экстрактом и прикладывают к пораженным местам. Живица кедровая оказывает вытягивающее и заживляющее действие.

Если к месту перелома приложить смолу кедра, кость срастется быстрее. При заболеваниях зубов и десен также успешно применяется живица кедровая.

Чтобы вылечить заболевания дыхательных органов, нужно нагреть живицу кедровую на углях и вдыхать ее пары.

Кедровая живица оказывает благотворное влияние на кожу и обладает омолаживающим свойством, уменьшая морщины и помогая избежать преждевременного старения кожи. Смола кедра лечит нарывы, воспаления, гнойнички и угри. Еще живицу кедровую применяют для лечения выпадения волос, кожи головы и перхоти.

Смолу кедра используют для лечения цистита, воспаления почек, молочницы, подагры, артрита, синусита, отита, фарингита, гайморита, вирусных инфекций и многих других заболеваний.

Противопоказания живицы кедровой

У живицы кедровой нет ни противопоказаний, ни побочных эффектов. Поэтому она рекомендована всем без исключения.

Способы употребления живицы кедровой

Живицу кедровую употребляют как внутрь, так и наружно для массажа, смазывания, втирания или закапывания.

Внутрь рекомендуется принимать два-три раза в день по половине чайной ложки (норма для взрослых и детей старше 14 лет).

Массаж с живицей кедровой применяют для лечения стресса, хронического состояния страха, депрессии, гриппа, простуды, ревматизма, артрита, бронхит, кашля. Делают компрессы из живицы кедровой (по 3-4 капли) от ревматизма, ангины, ожогов, угревой сыпи, воспалений кожи.

Простуду, грипп, бронхит лечат с помощью ингаляций из 4-5 капель живицы кедровой.

Чтобы получить положительный результат, прием живицы кедровой должен быть длительным и регулярным.

Отзывы о живице кедровой

Живица кедровая имеет только хорошие отзывы со всего мира.

Живица кедровая: применение, отзывы, противопоказания: 6 комментариев

  1. Живица полезна для проблемной кожи) В статье все подробно и правдиво описано!

  2. Кроме масла, для оздоровления и лечения используется еще и живица – смола хвойных деревьев. Чаще всего под этим понятием подразумевают как раз смолу кедрового дерева благодаря ее целительным свойствам. Собственно, и название ей дано не зря, ведь главная ее миссия заживлять.

  3. Стоит отметить, что в настоящее время кедровая, пихтовая и лиственничная живица являются главными ингредиентами большинства лечебно-профилактических зубных паст и ополаскивателей для полости рта, а также служат основным сырьем для производства всевозможных жевательных резинок и пастилок, предназначенных для профилактики заболеваний десен и зубов.

  4. Чем так хороша живица кедровая на кедровом масле? Отзывы подтверждают, в этом бальзаме содержание полезных веществ максимально, от этого и лечебный эффект не заставляет себя ждать.

  5. Я и раньше знала о лечебных свойствах живицы кедровой. Она делает просто невозможное. Сама употребляла ее. Получила прекрасные результаты. Особенно улучшилось самочувствие.

  6. я последние годы лечу больные суставы кедровой живицей. не понимаю, почему практически все игнорируют такой способ. просто не знают, наверное. но мне живица всегда помогала, хоть боль снимает и не быстро, зато потом она проходит очень надолго. покупаю живицу из Барнаула от Сибирского Продукта. сейчас видела что даже из Китая какую-то живицу ведут, но вы то понимаете, что такое даже лучше не покупать.

Комментарии запрещены.