Питание беременной женщины

Питание беременной женщины

Питание беременной женщины и ее вкусовые предпочтения являются одной из самых загадочных сторон беременности. В связи с этим существуют даже некоторые народные приметы. К примеру, если беременная женщина не ест вареную картошку и не употребляет в пищу свиное мясо, то должен родиться мальчик.

Случается, что беременная женщина испытывает очень сильное желание чем-нибудь полакомиться, и тогда в два часа ночи она способна разбудить своего мужа и отправить его на поиски этого продукта.

Старайтесь не допускать таких крайностей, замените продукты питания на близкие им по вкусу. Вместо конфет, например, можно съесть изюм или сушеные фрукты.

Перебирать продуктами питания беременная женщина может и из-за токсикоза, особенно в первой половине беременности. Ей приходится выбирать такие продукты питания, после которых она себя будет чувствовать хорошо и которые не вызовут тошноту и рвоту.

Внезапно возникающая тошнота – это следствие резкой гормональной перестройки организма беременной, когда количество гормона прогестерона, ответственного за сохранение беременности, увеличивается. Именно он вызывает тошноту и изжогу, действуя на мышцы желудка и кишечника.

По этой же причине во время беременности меняются вкусовые предпочтения женщины, отвращающие от одного и вызывающие желание съесть другое.

Прислушивайтесь почаще к своему организму и постарайтесь понять, какие продукты питания в данный момент ему нужны:

  • Вам сильно захотелось полакомиться  фруктами – скорей всего, у вашего организма дефицит углеводов.
  • Каждый день хочется мороженого – включите в ежедневный рацион йогурт или творог, так как организму не хватает молочных продуктов.
  • У вас вызывает отвращение и тошноту запах кофе или вы не выносите вид торта с кремом – вероятно, организм таким образом пытается  застраховать вас от интоксикации.

Именно то, что вам в данный момент хочется съесть, например, фрукты или овощи, и требуется вашему организму. Это все необходимо для правильного питания беременной женщины.

Ошибочным является распространенное мнение, что беременная должна питаться «за двоих». Медицина давно уже доказала, что правильное питание беременной женщины не должно быть избыточным, но разнообразным и полноценным. Плод перестанет развиваться, если в организм у матери станет поступать чрезмерно большое количество питательных веществ. Соблюдайте меру во всем.

 

Питание беременной женщины: 8 комментариев

  1. Поэтому в рационе беременных женщин особенно в первой половине беременности обязательно должны присутствовать рыба, мясо, сырые овощи и фрукты, молочные продукты .

  2. Nice weblog right here! Additionally your web site
    so much up fast! What host are you the usage of? Can I am getting
    your associate hyperlink to your host? I want my web
    site loaded up as fast as yours lol

  3. I found your weblog website on google and check a couple of of your early posts. Continue to maintain up the very good operate. I simply additional up your RSS feed to my MSN Information Reader. In search of forward to studying more from you in a while!…

Комментарии запрещены.