Готовим полезный финский рыбный суп со сливками

Рыбный супЕсли говорить о финской кухне в целом, то её нельзя назвать разнообразной и сложной. Но, все блюда, без исключения, в том числе и суп финский рыбный, очень вкусные и полезные. Кстати, рыбный суп финны готовят и с молоком, и со сливками, и даже на молоке. Мы же с Вами сегодня будем использовать рецепт финского рыбного супа с акцентами только на самые лучшие и полезные продукты.

И мы с Вами будем готовить сегодня финский рыбный суп со сливками смотрите о нём здесь, из сёмги. Финский молочный рыбный суп считается блюдом у финнов праздничным. Мы же отнесём этот суп к разделу лёгких и полезных блюд, которые сохранят Ваше здоровье, Вашу красоту и Вашу бодрость. И это будет ароматный, вкусный, домашний и нежнейший суп. Итак, начинаем готовить. Нам потребуется свежая сёмга, но если Вам нравится больше другая красная рыба, то Вы можете заменить в рецепте сёмгу на горбушу, лосось, нерку, кету или форель. Также нам нужна качественная питьевая вода, зелёный и репчатый лук, укроп, десятипроцентные сливки, сливочное масло восьмидесяти двух с половиной процентов жирности, молотый чёрный перец, морская йодированная соль, свежий картофель, свежая морковь, душистый перец горошком и лавровый лист. А теперь приступаем непосредственно к приготовлению супа. Свежую сёмгу очищаем от чешуи и тщательно промываем. Отрезаем хвост и голову, отделяем филе от костей. Филе сёмги нарезаем небольшими кусочками. Складываем в кастрюлю голову сёмги, кости и хвост. Заливаем питьевой водой, добавляем в кастрюлю горошки душистого перца и лавровые листочки. Ставим на варочную панель, доводим содержимое кастрюли до состояния кипения, изменяем уровень нагрева плиты до минимального и варим всё примерно двадцать минут, периодически снимая пену, или как говорят в Беларуси – снимаем «шум». Процеживаем и получаем прекрасный бульон.

Теперь очищаем, моем и нарезаем очень мелкими кубиками морковь и лук. Поджариваем слегка и лук, и морковь на сливочном масле. Картошку очищаем от кожуры, моем и нарезаем кубиками средних размеров. Складываем в кастрюлю поджаренные овощи и картофель, заливаем нашим готовым бульоном и варим до полной готовности картофеля, затем добавляем в суп кусочки филе сёмги и доводим суп до кипения. Вливаем сливки, солим и перчим. Всё. Наш суп готов. Осталось только добавить мелко нарезанный укроп и зелёный лук. Рецепты здесь Вы можете о них прочитать, могут быть разными, но суп всегда будет одинаково вкусным. Ведь Вы готовите его по самым лучшим предложенным правилам, которые обозначила пищевая промышленность.

 

Готовим полезный финский рыбный суп со сливками: 2 комментария

  1. Интересная статья, добавлю в избранное и буду следить за обновлениями

Комментарии запрещены.