Определение болезни по лицу

Определение болезни по цвету кожи лица

У всех кожа разная. На цвет и состояние кожи влияет множество факторов: профессия, питание, вредные привычки, недосыпание, стресс, занятия спортом, окружающая среда и даже наследственность. Но главным фактором изменения цвета кожи являются острые и хронические заболевания.

На внешнем виде кожи отражаются болезни эндокринной системы, желудочно – кишечного тракта и сердечно – сосудистые заболевания. Иногда эти болезни отражаются  на коже в начале болезни, а в других случаях – перед ее появлением, и тогда можно предпринять вовремя необходимые меры.

Для распознавания некоторых из таких сигналов даже не нужны специальные знания, достаточно лишь посмотреть на внимательно на страдающего человека. Иногда мать чувствует проблемы со здоровьем ребенка еще до того, как тот начнет капризничать или у него появится жар. Если у сидящего рядом с вами в самолете человека вдруг позеленело лицо, то это значит, что у него скоро будет приступ «воздушной болезни», несмотря на то, что его самого пока не тошнит. В более случаях без помощи доктора не обойтись.

Что же можно узнать по цвету кожи лица? Существуют общие закономерности. В китайской медицине, например, среди «нездоровых цветов» лица есть показатели боли (белый, зеленый и черный цвета), отсутствия (белый) и наполненности (желтый и красный цвета). На побледневшего вдруг человека обычно говорят, что на нем нет лица. К каждому из этих пяти цветов относится какой-то орган и сезон года: сердце и начало лета — красному, легкие и осень — белому, почки и зима — черному, конец лета и селезенка — желтому, весна и печень — зеленому.

Современная медицина в диагностике рассматривает желтый, белый, красный, зеленый и синий цвета.

КРАСНЫЙ цвет говорит о перегреве организма в результате лихорадки и связанными с ней инфекционными заболеваниями. Также может свидетельствовать об отравление угарным газом. Сигнализирует о болезни сердца и сосудов.

БЕЛЫЙ, он же БЛЕДНЫЙ, цвет предупреждает о патологии легких, анемии,  инсульте или инфаркте.

СИНИЙ цвет возникает в результате кислородного голодания, заболеваний легких. Лицо землисто-серого цвета говорит о желудочно – кишечных заболеваниях, в частности, запорах, а темного – о болезнях почек или инфекции мочевого пузыря.

Самым опасным является ЗЕЛЕНЫЙ цвет лица, он сигнализирует об осложнениях желчекаменной болезни и даже может указывать на цирроз печени или рак.

Те, у кого лицо ЖЕЛТОГО цвета, страдают заболеваниями селезенки, поджелудочной железы, печени, желудка, желчного пузыря.

Большое значение имеют и оттенки кожи лица.

Если кожа желтого, оранжевого или лимонного оттенка, обратите внимание на надпочечники. Кожа приобретает такой оттенок из-за нехватки гормонов надпочечников. Обратитесь за помощью к эндокринологу.

При белом или бледном оттенке кожи лица нужно обратить внимание на обмен веществ, питание, состав крови, пищеварение, легкие, щитовидную железу, сердечно – сосудистую систему. Причиной бледности может стать и анемия (недостаток гемоглобина в крови), и нарушение обмена веществ, и нарушение пищеварения, когда плохо усваивается железо. Также бледность может возникнуть в результате нехватки гормонов щитовидки, понижения кровяного давления, болезни легких, воспаления сердечной мышцы, стеноза аорты или недостаточности левого желудочка. Бледность может появиться и от холода, страха, боли или отеков.

Если лицо красного оттенка, обратите внимание на температуру тела, кровь,  сердечно – сосудистую систему.

В случае, когда все лицо стало красного цвета, нужно:

— прежде всего проверить сердечно – сосудистую систему, а также сделать анализ крови. Краснота на лице может возникнуть из-за нарушений в работе сердца, увеличения количества эритроцитов в крови или повышения кровяного давления;

— возможно отравление угарным газом, повышение температуры из-за инфекционного заболевания, отравление алкоголем, атропином, ацетоном или галлюциногенными наркотиками.

При синеватом оттенке кожи лица обратите внимание на сердечно – сосудистую и дыхательную системы. Проконсультируйтесь у кардиолога. Такой цвет говорит о том, что в крови недостаточно кислорода из-за проблем с дыхательной и сердечно – сосудистой системами. Среди заболеваний может быть и порок сердца, и пневмоторакс, и эмфизема легких, и тромбоэмболия. Лицо может посинеть и у здорового человека,  находящегося высоко в горах.

Темный с черным отливом оттенок кожи лица говорит о проблемах с  мочеполовой системой. Навестите уролога, чтобы проверить мочевой пузырь и почки.

Серый оттенок кожи лица, как правило, указывает на проблемы с пищеварением. Гастриты, запоры, проблемы с желудком или кишечником дают землисто – серый оттенок кожи лицо. Из-за неправильного питания цвет лица также ухудшается. Решить все эти проблемы вам поможет  гастроэнтеролог. Из-за курения и стрессов кожа тоже может стать серого оттенка.

Если у кожи зеленоватый оттенок, обратите свое внимание на печень, желчный пузырь, онкологию. Зеленый цвет не менее опасен, чем синий. Он часто указывает на осложнения желчекаменной болезни, на цирроз печени и даже на рак. Но не нужно пугаться заранее, лучше поспешите пройти обследование у врача. Кстати, зеленоватый оттенок кожи у здорового человека дает освещение лампами дневного света.

 

Определение болезни по лицу: 10 комментариев

  1. Радует, что ваш блог постоянно развивается. Такие посты только прибавляют популярности.

  2. Благодарю вам. Ваш блог это отличный повод найти приятных и интеллигентных людей, способных к конструктивным обсуждениям и критике. :)

  3. Спокойно наслаждаться можно лишь тем, что можно потерять без огорчения. — Ж. Руссо

  4. С большим удовольствием читаю все ваши статьи. Продолжайте писать обязательно. Андрюха, Хакасия.

Комментарии запрещены.