Как стать моложе

Вы хотели бы вернуться во времена своей молодости? Это вполне реально. Любая женщина понимает, что при определенных усилиях может стать моложе своего записанного в паспорте истинного возраста. А если такие усилия делать регулярно, вы сможете не только стать моложе, но и сохранить молодость на всю жизнь. Как же это сделать?

 Массаж зон молодости

Настоящей омолаживающей процедурой является массаж. Благодаря массажу зон молодости, усиливается кровообращение, поднимается тонус, нормализуется работа внутренних органов. Через рефлекторные зоны, расположенные на коже, есть возможность оказывать воздействие на здоровье всего организма. Организм становится моложе.

  • Сделайте массаж стоп и ладоней. На стопы или на руки нанесите немного растительного масла (подсолнечного или оливкового) и с помощью поглаживаний и растираний раз разогрейте их как следует. Сделайте массаж в отдельности каждому пальцу с помощью одновременных надавливаний на него средним и большим пальцами второй руки.
  • Сделайте массаж больших пальцев рук (желательно с утра), сжимая и разминая их по направлению от основания пальца к кончику. Такой массаж активирует деятельность мозга, так как большие пальцы имеют рефлекторную связь с головным мозгом.
  • Стать моложе и бодрее вам поможет массаж запястий. Пальцами одной руки обхватите запястье другой и растирайте его круговыми движениями. При растирании запястье должно вращаться. Таких растираний – вращений нужно проделать 30 раз.
  • В течение 1-2 минут каждое утро надавливайте на точку, расположенную в месте соединения косточек большого и указательного пальцев (в ямке). Это гармонизирующая точка.
  • Приобретите деревянные ролики для массажа ног. Особенно хороши ролики из можжевелового дерева, дезинфицирующего и очищающего  кожу. В крем для ног, который вы используете для массажа, желательно добавить пару капель какого-либо из эфирных масел (сандала, чайного дерева, лаванды). Хорошенько промассажируйте и большие пальцы ног.
  • Сохранить молодость поможет тщательный массаж указательных пальцев ног. Разотрите их, а коленные чашечки погладьте с внутренней стороны.
  • Еще одна зона, помогающая стать моложе, находится в области у основания больших пальцев на подошве. На нее нужно сильно надавливать средним пальцем противоположной руки, каждый раз делая выдох. Надавите на каждую подушечку по 8 раз.

 Что есть и пить, чтобы стать моложе

Объедаться, как известно,  вредно для здоровья. А с возрастом еще больше внимания нужно уделять качеству пищи и постепенно сокращать ее количество. Если вы не занимаетесь тяжелым физическим трудом или спортом, то для организма вполне достаточно 1500 калорий в сутки. Но вовсе не обязательно их подсчитывать, достаточно будет просто выходить из-за стола с ощущением, что вы еще чего-нибудь бы съели. Свое меню при этом делайте как можно разнообразнее и побольше ешьте натуральных продуктов. Прислушайтесь к следующим советам:

  • Для того, чтобы в организм  поступали все важнейшие микроэлементы и витамины, включайте в ваше меню 50-100 г в сутки семечек и орехов, морсы, зеленый чай, натуральные квасы, соки, травяные чаи, мед, пергу, водоросли, свежую зелень, рыбу, сырые овощи, лимоны, фрукты, цельнозерновые крупы, яблочный уксус и проросшие зерна злаков.
  • Если вам 40 лет и более, побольше ешьте красные, желтые и оранжевые овощи и фрукты, содержащие бета – каротин, который является сильным антиоксидантом. Бета — каротин сохранит кожу молодой, поможет работе печени, рассосет тромбы в сосудах и защитит от рака. Больше всего бета – каротина находится в капусте брокколи, а так как в ней еще и много минеральных солей и белка, то капуста брокколи – очень эффективное средство омоложения. Мужчинам старше 40 лет рекомендуется употреблять пищу, в которой есть селен (сыр, печень). Он защитит от неблагоприятных последствий стресса.
  • Если вам за 50, рекомендуется включать в меню рыбу или рыбий жир, это поможет поддержать сосуды чистыми. Необходимо также обеспечить организм кальцием, так как после 50 лет он начинает вымываться из организма. Рекомендуется есть кисломолочные продукты, употреблять в день 50 г сливочного масла, есть сыр, творог и зеленые листовые овощи, потому что в них также содержится много кальция.
  • Не нужно злоупотреблять алкоголем. Если вы не работаете и не водите машину, то в обед можно выпивать полбокала красного вина, оно поддержит в порядке ваши сосуды.
  • Очень повышает иммунитет сосновый отвар. Можно проводить с его помощью курсы омоложения организма. Для этого свежую хвою нужно, промыв холодной водой, залить кипятком на несколько минут, просушить и мелко нарезать. Хвою поместить в эмалированную посуду и налить в нее горячей воды (примерно 60 градусов). Нужно взять 4-5 частей воды и 1 часть хвои. Смесь настоять 5-6 часов, процедить ее через два слоя марли, добавить немного сахара и пить два-три раза в день по четверти стакана.
  • Еще один рецепт омолаживающего настоя: залить две столовые ложки смеси из липы, ромашки, полевого хвоща и шалфея в равных количествах стаканом кипятка и настоять полчаса. Пить по стакану два-три раза в день.

Здоровый образ жизни для сохранения молодости

Некоторые люди считают, что от здорового образа жизни ничего не зависит. И напрасно. Учеными установлено, что от каждой выкуренной сигареты сокращается жизнь, при этом падает и качество самой жизни: у человек чаще возникают болезни, он кашляет, сердце, печень, желудок, сосуды и другие органы работают хуже. У женщин – курильщиц старение кожи происходит быстрее в 4 раза, чем у некурящих женщин. От никотина сужаются сосуды, и в результате все органы и кожа снабжаются кровью плохо и недополучают питания. О сигаретах поэтому забудьте. Все яды, которые содержатся в сигаретном дыме, организмом отвергаются, поэтому, как только человек перестает курить, у него тут же очищаются почки, печень, легкие, сосуды. Чтобы ускорить выведение токсинов, нужно больше пить, много гулять, двигаться и массировать грудную клетку, это поможет легким очиститься.

Не нужно усердствовать с загаром, но и нельзя полностью отказываться от солнца. Чем старше человек, тем активнее кальций вымывается из костей, вследствие чего можно заболеть остеопорозом. Рекомендуется бывать на солнце или рано утром, или вечером, в это время солнечное излучение не опасно. Чтобы организм получил суточную дозу витамина D, который  укрепляет кости, достаточно находиться на солнце с открытыми шеей, лицом и руками около 15 минут.

Нужно заботиться о том, чтобы клеточки вашего организма очищались и питались, и тогда они будут молодыми и здоровыми. Для здоровья клетки  необходимо постоянное обновление воды, из которой она состоит на 70-90%. Вода удаляет накопившуюся грязь и впитывает в себя питательные вещества. Нужно больше пить, но не чай или кофе, а чистую (структурированную) воду, лучше талую. Или  просто фильтруйте воду и пейте ее с добавлением нескольких капель сока лимона или с половиной чайной ложки натурального меда.

Чтобы сохранить молодость, также необходима физическая, умственная и  эмоциональная активность. Нужно вести активный образ жизни: общаться с друзьями и родственниками, ходить в клубы по интересам, двигаться, плавать и бегать, разгадывать кроссворды и головоломки, заучивать и читать наизусть стихи. Занимайтесь тем, что вам нравится, не отказывайтесь также от секса, радуйтесь, старайтесь баловать себя, избегать по возможности стресса, а в случае, если стресс все же случился, то не стесняйтесь говорить о своих проблемах с людьми, не давайте плохим мыслям копиться у вас в душе.

Делайте зарядку или активно двигайтесь 8-10 минут в день, и ваше самочувствие заметно улучшиться. Вы себя ощутите моложе своего возраста.

Особое внимание обратите на сон. Спать нужно по 8 часов в день, а ложиться спать при этом желательно до 22-23 часов, потому что сон до полуночи омолаживает организм гораздо сильнее. Старайтесь спать в комнате с температурой воздуха, не превышающей 17-18 градусов, потому что прохлада поможет в нормализации обмена веществ и в ускорении процессов регенерации организма.

Как стать моложе: 7 комментариев

  1. Честно говоря, многое из того, что Вы пишете не совсем так… Ну да ладно :)

  2. Решил вам немного помочь и послал этот пост в социальные закладки

  3. Pretty nice post. I just stumbled upon your blog and wished to say that I’ve truly enjoyed surfing around your blog posts. In any case I will be subscribing to your feed and I hope you write again very soon!

  4. Девочки всем советую массаж!!!Балуйте себя любимых.

  5. Thank you for sharing excellent informations. Your site is very cool. I’m impressed by the details that you’ve on this blog. It reveals how nicely you perceive this subject. Bookmarked this website page, will come back for extra articles. You, my pal, ROCK! I found just the info I already searched all over the place and simply couldn’t come across. What a great website.

  6. Hi, I do think this is a great site. I stumbledupon it 😉 I may return once again since i have bookmarked it.
    Money and freedom is the best way to change, may you be rich and continue to help other people.

Комментарии запрещены.